04.09.2021 02:13
    Поделиться

    Цеков отреагировал на отказ Киева соблюдать Минские соглашения

    Пресс-служба Совета Федерации РФ/РИА Новости

    Отказ Киева от соблюдения Минских соглашений может обернуться серьезными проблемами. Об этом заявил член Совета Федерации Сергей Цеков, комментируя заявление спикера киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что Киев снялся с "крючка" Минских соглашений.

    США и Украина считают, что ответственность за конфликт на Донбассе лежит исключительно на России, поэтому Минские соглашения не несут никакой силы. Подобная позиция была озвучена в ходе встречи президентов США и Украины, что и позволило Арестовичу делать такие громкие заявления, пояснил Цеков "Лента.ру". Однако, отметил сенатор, не Вашингтону решать судьбу соглашений, хотя он и взял на себя роль мирового жандарма.

    Цеков посоветовал Украине посмотреть на Афганистан и другие страны, чей пример показывает, что вмешательство США заканчивается "страданиями" народа. Украинцы уже пострадали от вмешательства американской стороны. Политик назвал Вашингтон провокатором, лишь разжигающим конфликт.

    Власти Украины не делают главного - не предоставляют особый статус Донбассу и не вводят соответствующие изменения в конституцию. "Нельзя сначала подписывать документы такого уровня, а потом отказываться от своих слов", - резюмировал Цеков.

    Ранее на заявление Киева иронично ответила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Слова Арестовича она сравнила с мыслями рыбы, лежащей на сковороде, которая радуется, что удачно снялась с крючка. А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, назвал заявление Арестовича некомпетентным. Слуцкий напомнил, что Минским соглашениям нет альтернативы, Киев фактически затягивает их реализацию.

    Поделиться