09.09.2021 10:40
    Поделиться

    Умер советский актер и певец Уно Лооп

    kino-teatr.ru

    8 сентября в Таллине на 92-м году жизни скончался певец, гитарист, актер и педагог, джазмен Уно Лооп, известный по участию в группах Metronoom, Swing Club и Sinilind.

    Как передает ERR, причиной смерти артиста стала тяжелая и продолжительная болезнь.

    Уно Лооп родился 31 мая 1930 года в Таллине. Там же получил начальное и среднее образование, затем учился в Таллинской музыкальной школе по специальности "теоретик музыки". Высшее музыкально-педагогическое образование, как учитель музыки в средней школе и дирижер оркестра, Лооп получил в Таллиннском педагогическом институте, который закончил в 1980-м. Занимался спортом, преуспев в боксе.

    1980-1990 годах Уно был заведующим отделением джаза Таллинской музыкальной школе имени Георга Отса. Долгое время был солистом эстрадного оркестра Эстонского радио и солистом Эстонского национального филармонического оркестра. Выступал и записывался со многими известными певцами, среди них Хейди Тамме, Хели Саул-Ляэтс, Калмер Тенносаар, Марью Куут, а так же с такими звездными исполнителями, как Георг Отс, Иво Линна и Яак Йоала.

    Актерский дебют - 1961 год, Паул в музыкальной комедии с Отсом "Случайная встреча", по сценарию Юрии Ярвета. Далее - социальная драма о бесправии негров в Америке "Черный, как я", пропагандистская драма "Заблудшие", мюзикл "Украли Старого Тоомаса", мистический мюзикл с элементами бытового сатанизма "Час искушения".

    Поделиться