Поделиться

    В Чувашии окажут дополнительную поддержку деятелям культуры

    Более 20 миллионов рублей дополнительно направят в Чувашии на поддержку деятелей культуры и искусства. Об этом в ходе встречи в Чувашском драматическом театре рассказал глава республики Олег Николаев.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Так, в соответствии с подписанным руководителем региона указом увеличен размер ежемесячных пожизненных государственных пособий за особые заслуги в развитии культуры и науки и государственных стипендий для выдающихся деятелей науки, литературы и искусства. С 1 января 2022 года сумма составит 5 тысяч рублей. В настоящее время подобную выплату получают заслуженные и народные деятели культуры и искусств СССР и РСФСР, в числе которых артисты, художники и поэты.

    Кроме того, повышено количество и размер ежегодных грантов главы республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов в области театрального, музыкального, хореографического искусства, музейного дела и народного творчества. Со следующего года будут присуждаться два гранта по 5 миллионов рублей, два по 3 миллиона рублей и два по 1 миллиону рублей. Сегодня по результатам конкурса поддерживаются всего 3 проекта по 2,8 миллиона рублей каждый.

    Участников встречи Олег Николаев призвал активно включиться в работу, выработать новые подходы и принципы реализации Указа.

    - Когда мы вырабатывали это решение, мы исходили из того, что гранты направлены на создание некого продукта - продукта искусства, культуры. Когда создается продукт, делается большая работа, это всегда работа команды. За счет гранта есть возможность дифференцировать и сложность работы, и объем работы. И здесь мы уже говорили, когда обсуждали инициативу президента по "Пушкинской карте" о том, что сейчас надо активно учитывать новые произведения, которые будут интересны молодежи, которые востребованы молодежью, - подчеркнул глава Чувашии.

    Он напомнил, что благодаря грантовой поддержке в республике появились национальные балеты "Сарпиге", "Аттила", "Дорога лебедей", национальные оперы "Шывармань" и "Нарспи" в Театре оперы и балета, первый чувашский мюзикл "Нарспи", поставленный Чувашской государственной филармонией. Один из последних реализованных проектов Ансамбля песни и танца - "Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай".

    Между тем, в картинной галерее Порецкого района республики приступили к установке современного оборудования. В ее фондах хранятся коллекции живописи и графики, более 200 полотен 90 авторов со всей страны.

    Новое оборудование позволит лучше сохранять произведения искусства. Особое внимание уделено ценным коллекциям скульптур из различных пород камня.

    Поделиться