15.09.2021 19:22
    Поделиться

    Арбитраж обязал каршеринговую компанию принимать оплату наличными

    Арбитражный суд Свердловской области обязал компанию "Каршеринг Руссия", известную в крупных российских городах под брендом "Делимобиль", помимо безналичной оплаты принимать у клиентов и оплату "живыми" деньгами.

    Как говорится в материалах, выложенных в картотеке суда, инициатором введения наличной системы оплату услуги стало региональное управление Роспотребнадзора. По мнение контролирующего органа, сервис поминутной аренды автомобилей ущемляет право потребителя и лишает его возможности платить так, как ему удобнее: деньги списываются только с прикрепленной к аккаунту банковской карты, то есть у водителя не остается выбора.

    Каршеринговая компания с Роспотребнадзором не согласилась и подала в суд. Арбитраж в этом вопросе встал на сторону клиентов сервиса и оставила требование заявителя без удовлетворения.

    "Потребителю должна быть предоставлена возможность оплаты данной услуги как путем безналичных расчетов с использованием национальных платежных инструментов, так и путем наличных расчетов по выбору потребителя", - говорится в решении инстанции.

    Поделиться