Поделиться

    В России созданы взрывные генераторы нового поколения

    Алексей Майшев/РИА Новости

    Специалисты 12-го ЦНИИ Минобороны создали принципиально новые взрывные схемы для создания внешнего импульсного воздействия на различные конструкции.

    В проекте использован эффект близкого действия взрыва, создана система мягкого импульсного воздействия на малопрочные материалы.

    - В результате разработан генератор ударных волн с управляемым инициированием по секторной и ленточной схемам. Хитрость секторной схемы в том, что формируется она из тонкого листового взрывчатого вещества, разбитого на сектора с зазорами между ними. При одновременном многоточечном инициировании заряда на поверхности конструкции создаются независимые друг от друга детонационные волны. Это значит, что можно нагружать элементы конструкции разными по величине импульсами давления, - рассказал "Красной звезде" ведущий научный сотрудник ЦНИИ Александр Чепрунов.

    Взрывные генераторы применяются при испытаниях различных гражданских и военных объектов. Тесты на внешний механический импульс обязательны при разработке многих типов летательных аппаратов. Также микровзрывы используются для создания защитных покрытий.

    Разработка российских военных получила специальный приз "Лучшее изобретение в интересах аэрокосмической отрасли" на международном салоне инновационных технологий "Архимед".

    Поделиться