17.09.2021 23:22
    Поделиться

    Франция отозвала послов из США и Австралии

    МИД Франции заявил о решении отозвать для консультаций своих послов из США и Австралии, передает ТАСС. Так официальный Париж отреагировал на создание Вашингтоном и Канберрой партнерства с Великобританией. Об отзыве послов объявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.
    AFP/Attila KISBENEDEK

    "По указанию президента республики Эмманюэля Макрона я распорядился о немедленном отзыве в Париж для консультаций наших послов из США и Австралии, - пояснил глава МИД Пятой Республики. - Это связано с исключительной серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США".

    Он напомнил, что речь идет об отказе Австралии от контракта на поставку французских подлодок океанского класса и вступлением вместо этого в новое партнерство с США по строительству подлодок с ядерными силовыми установками. Об этом стало известно днем ранее.

    Ле Дриан назвал решение австралийских властей "неприемлемым поведением в отношениях между союзниками и партнерами".

    При этом посла из Лондона Франция отзывать не намерена. "Нам нет необходимости консультироваться с нашим послом в Лондоне, чтобы сделать необходимые выводы, - передает агентство комментарий осведомленного источника в МИД. - Великобритания действовала в соглашательском духе".

    Поделиться