21.09.2021 05:00
    Поделиться

    Правительство готово разрешить рыбакам-любителям продавать свой улов

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала в целом инициативу, разрешающую рыбакам-любителям продавать свой улов. Это значит, что рыбак, наловивший в выходной с причала пяток окуней, сможет их тут же продать. Или можно будет сбыть с рук ведро раков, если не захочется нести домой.
    Александр Корольков

    Инициативу направил в правительство для получения отзыва один из сенаторов. Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что подготовленная законодательная инициатива предоставляет рыбакам-любителям право продавать выловленную ими рыбу и продукцию из нее. В целом проект правительственной комиссией поддерживается, но есть существенные замечания.

    "В частности, инициатива предусматривает предоставление рыболовных билетов тем рыбакам-любителям, кто собирается продавать улов. Предполагается, что выдачу таких документов будут осуществлять территориальные органы Росрыболовства", - пояснил Владимир Груздев.

    Однако необходимо уточнить, какие конкретно сведения о лице, которому предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов, указываются в рыболовном билете.

    "В законопроекте не установлены порядок и основания получения рыболовного билета и срок его действия, что является серьезным правовым пробелом и может затруднить реализацию законодательных положений, привести к нарушениям прав граждан. Кроме того, получение рыболовного билета только в бумажной форме может стать для граждан труднодоступной услугой с учетом необходимости обращения непосредственно в территориальный орган Росрыболовства. В связи с этим при доработке проекта предлагается определить, что выдача рыболовного билета может осуществляться как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа", - рассказал председатель Правления АЮР.

    Тому, кто захочет не просто ловить рыбку, но и продавать улов, придется оформить рыболовный билет. Ловить же для себя можно и без документа

    Он подчеркнул, что требует обоснования и указанный в законопроекте объем единовременно реализуемой рыбаком-любителем продукции любительского рыболовства, который составляет три суточные нормы добычи (вылова) водных биоресурсов.

    "В замечаниях предлагается уточнить, что одним рыбаком-любителем может быть единовременно реализован такой объем продукции любительского рыболовства из уловов водных биоресурсов, который не превышает установленной правилами рыболовства суточной нормы добычи (вылова) по каждому виду водного биоресурса и суммарной суточной нормы", - резюмировал Владимир Груздев.

    Сегодня рыбак не может просто так продать свой улов, так как это будет считаться незаконным предпринимательством. Поэтому принятия инициативы с нетерпением ждут широкие народные массы любителей тихой охоты.

    Как рассказал в свое время руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, законопроект о вовлечении в коммерческий оборот уловов рыбаков-любителей имеет исключительно социальную направленность.

    "Мы не рассматриваем этот законопроект как инструмент увеличения бюджетных поступлений, не пытаемся создать конкуренцию профессиональным рыбакам. Вовлечение граждан в подобную деятельность позволит увеличить их личные доходы, благополучие домохозяйств", - заявил он. При этом глава ведомства пояснил, что обычные рыболовы-любители не должны будут регистрироваться и оформлять рыболовный билет.

    "Речь идет исключительно о тех любителях, которые захотят реализовать свой улов на законных основаниях", - рассказал журналистам Илья Шестаков.

    В Росрыболовстве особо подчеркнули, что деятельность по реализации улова рыбаков-любителей, по мнению ведомства, не должна являться предпринимательской.

    Также в ведомстве сообщили, что инициативу активно поддерживают правительства Мурманской, Магаданской, Сахалинской и Томской областей. В Росрыболовстве рассчитывают, что именно в этих субъектах станет возможным осуществить пилотный запуск проекта.

    В свою очередь, правительственные эксперты полагают, что необходимо также уточнить, какие сроки подразумеваются под единовременной реализацией физическим лицом продукции любительского рыболовства. Иными словами, в течение какого времени (день, два, месяц? не год же) рыбак будет иметь право отнести своего карася на рынок.

    Поделиться