28.09.2021 21:51
    Поделиться

    Судимым за тяжкие преступления запретят работать таксистами

    Водителей с судимостью запретят принимать на работу таксистами, а также водителями общественного транспорта. Правда, речь идет только об осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления - убийства, разбои, изнасилования, наркотические преступления и другие. Законопроект, вводящий новое условие для трудоустройства водителями, был разработан в правительстве России. Во вторник его внесли в Госдуму.

    Согласно документу, запрет на профессию водителя наземного общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев и маршруток) будет действовать в отношении имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, а также против мира и безопасности человечества.

    Для водителей такси указан аналогичный перечень преступлений, но расширенный такими составами, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и свободы личности.

    А также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств - членов Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения). Подразумевается, что осужденные по этим составам преступлений не смогут работать водителями такси и наземного транспорта не только в России, но и во всех странах ЕАЭС. Об ограничениях для других стран не говорится, поскольку их граждане с судимостью не могут получить патент или разрешение на работу в России.

    Уже работающие водители должны будут до 1 марта 2023 года представить работодателю справку об отсутствии судимости.

    Работающие водители должны до 1 марта 2023 года представить справку об отсутствии судимости

    Кроме того, при регистрации индивидуальных предпринимателей для работы в такси или пассажирских перевозках предлагается требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям. Одновременно в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта введут запрет на выпуск на линию судимых по перечисленным составам.

    Также вводится обязанность работодателя по отстранению от работы сотрудника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию за указанные преступления. Инициатива предусматривает фиксированный срок вступления закона в силу в случае его принятия - 1 сентября 2022 года.

    Поделиться