29.09.2021 11:44
    Поделиться

    Круглый стол "Книги в городе" прошел в рамках деловой программы ММКЯ

    Дискуссия была посвящена вопросу, каким образом книжный фестиваль может быть драйвером развития городов и территорий.

    В круглом столе "Книги в городе" приняли участие: Екатерина Верещагина, оператор программы социальных инвестиций "СИБУРа" "Формула хороших дел"; Константин Гаранин, директор Центра территориального маркетинга, эксперт программы развития ООН; Андрей Гельмиза, комиссар федеральной программы "Книги в городе", директор Московской международной книжной ярмарки; Елена Коновалова, руководитель программы "Культура" Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко; Кирилл Маевский, сооснователь и арт-директор Центра современной культуры "Смена", программный директор книжных фестивалей "Смены", исполнительный директор издательства Ad Marginem; Георгий Лордкипанидзе, продюсер художественных и документальных фильмов и сериалов, участников и лауреатов международных кинофестивалей в Венеции, Берлине, Локарно, национальной кинопремии "Ника", Биеннале современного искусства "Манифеста", создатель проектов "ИсториоМания" и "Лаборатория Легенды".

    Открыл дискуссию комиссар федеральной программы "Книги в городе", директор ММКЯ Андрей Гельмиза. Он рассказал о том, как рождался и был воплощен в жизнь первый проект программы - фестиваль детской книги в Тобольске, который проходил в течение сентября 2021 года. "Мы начали вести диалог с городом через книгу, выстраивая отношения с детьми и их родителями. И постепенно увидели, как город стал меняться. И мы хотим создать не разовый книжный фестиваль, а такую точку притяжения, которая останется на карте".

    Участники круглого стола обсудили возможные векторы развития программы "Книги в городе", перспективы освоения новых форматов и территорий. А также нашли решения по следующим вопросам: Какова роль книги в развитии современной культуры, креативных индустрий и творческого предпринимательства, формирования устойчивой локальной идентичности и развития туризма? Как книжные проекты взаимодействуют с другими инструментами и программами развития? Где в подобных проектах точки пересечения интересов горожан, местных и федеральных властей, бизнеса и культурных институций?

    Поделиться