29.09.2021 15:28
    Поделиться

    Правительство увеличит поддержку российского кинематографа

    Правительство увеличит поддержку российского кинематографа и сделает ее более адресной. Сейчас государственное финансирование киносъемок не должно превышать 70 процентов от стоимости картины.

    "Увеличим его до 100 процентов для ряда категорий фильмов", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин о подготовленных поправках в законодательство.

    Начинающие режиссеры смогут снимать дебютные работы полностью за государственный счет, рассказал глава кабмина. "Субсидия из бюджета станет хорошим стартовым капиталом для молодых авторов, которым всегда непросто найти средства на проекты. Они смогут воспользоваться такой помощью в течение пяти лет после окончания профильного федерального вуза", - сказал премьер.

    Также стопроцентное финансирование можно будет получить на создание документальных картин, в том числе научно-популярных фильмов и уникальных анимационных проектов. "Такое кино не приносит больших доходов, как коммерческое, и даже не всегда окупается", - разъяснил Михаил Мишустин необходимость их поддержки.

    Поделиться