издается с 1879Купить журнал

В Оренбурге увековечили память летчика-истребителя Михаила Девятаева

29 сентября 2021

В Оренбурге увековечили память легендарного летчика-истребителя Михаила Девятаева. Еще не Героем Советского Союза, но юным курсантом оренбургского военного училища летчиков им. К. Е. Ворошилова представил Девятаева скульптор Александр Сукманов.

Игорь Храмов

Уроженец села Торбеево из Мордовии, Девятаев окончил знаменитую оренбургскую "летку", которой в этом году исполнилось 100 лет, в 1940 году.

В годы Великой Отечественной Девятаев стал известным асом, открывшим свой боевой счет сбитым немецким самолетам в небе под Минском уже на второй день войны. Но в ранг человека-легенды его возвел невероятный по дерзости побег из немецкого концлагеря 8 февраля 1945 года, когда Девятаев с группой военнопленных угнал фашистский бомбардировщик.

И вот Михаил Петрович Девятаев - советский герой, почетный гражданин Республики Мордовия и города Казани, снискавший безграничное уважение в Германии, вернулся и в оренбургский контекст. "Возвращение" в город, давший ему путевку в небо, стремительно случилось в этом году. Благотворительный фонд "НеОбыкновенное чудо", уже семь лет славящийся своими постановками спектаклей с участием оренбургских знаменитостей, обратился в начале года к пьесе "Гостиница "Астория" Александра Штейна. Вице-губернатор и одновременно министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, сама участвующая в постановке, настояла на том, чтобы весь сбор от спектаклей пошел на обустройство какого-то общественного пространства на радость жителям и гостям города. Неожиданно предложенная оренбургским благотворительным фондом "Евразия" идея увековечить легендарного летчика, выпускника оренбургского училища, пришлась по душе всем участникам проекта.

Архитектор Петр Кантаев и администрация города Оренбурга привели в порядок заброшенный сквер у школы №39 по Парковому проспекту - парадной улице, ведущей от железнодорожного вокзала к центру. Школа обрела право носить имя Героя Советского Союза Михаила Девятаева. В день открытия бюста школьный музей принимал почетных гостей, а ученики делились своими впечатлениями от спецпоказа художественного фильма Тимура Бекмамбетова "Девятаев", организованного для оренбургских школьников при содействии сына героя Александра Михайловича Девятаева. Он также участвовал в открытии бюста отцу в режиме онлайн, обращаясь к оренбуржцам с большого экрана.