29.09.2021 13:08
    Поделиться

    В Новосибирской области сделают такси доступным для особых пассажиров

    Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области проконтролируют, насколько доступны услуги такси для людей с ограниченными возможностями здоровья.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Депутат заксобрания, председатель регионального общественного совета федерального проекта "Единая страна доступная среда" Елена Спасских отметила, что возьмет вопрос под личный контроль.

    Она организовала рейд, в ходе которого по телефону заказывалось такси для инвалида. Поводом для этого послужила ситуация, в которой оказалась жительница Новосибирска Елена Колесникова, страдающая ДЦП. Девушка собиралась на занятия в университет и через приложение вызвала такси. Водитель отказался усадить пассажирку на переднее кресло (это необходимо в силу того, что у Елены плохо сгибаются ноги), не объяснив причину отказа. В итоге таксист уехал, посоветовав Колесниковой вызвать специализированную машину.

    Елена отмечает, что такие случаи скорее исключение, чем правило: обычно водители такси относятся корректно к малоподвижным пациентам.

    Во время рейда приехали две машины и адекватно оказали услугу по перевозке, один водитель отказался сразу по телефону.

    - Рейд показал, что, принимая заказ, оператор никакой ответственности перед пассажиром не несет, - подчеркнула Елена Спасских. - При этом проблемы возникают не только у инвалидов, которым зачастую требуется вместительный багажник. Аналогичные ситуации возникают у людей с маленькими детьми, которым тоже надо во время поездки куда-то пристроить коляску. Сегодняшний рейд показал, что оказание услуги в значительной степени зависит от человеческого фактора.

    Но остались и вопросы без ответов: как обеспечена гарантия перевозки в такси, вызываемых через операторов, есть ли у водителей страховки на автомобиль или даже права на управление транспортом, прошел ли водитель предрейсовый медицинский контроль.

    Елена Спасских предложила создать рабочую группу, которая займется проблемами оказания услуг перевозки для инвалидов. Уже на следующей неделе по проблематике, выявленной рейдом, состоится круглый стол.

    Поделиться