30.09.2021 20:49
    Поделиться

    Барбадос объявил о выходе из-под власти британской короны

    Островное карибское государство Барбадос, входящее в Британское содружество наций, превратится в парламентскую республику. Об этом объявила премьер страны Миа Мотли, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Kevz Politics.

    Власти и оппозиция уже договорились о том, кто станет первым президентом будущей республики, когда Барбадос выйдет из-под власти британской короны. Как ожидается, этот пост получит генерал-губернатор острова Сандра Мейсон. Голосовать за ее кандидатуру будут не жители, а обе палаты парламента.

    Ранее парламент единодушно поддержал поправки в конституцию, позволяющие Барбадосу выйти из Содружества. Как известно, главы правительств стран-членов имеют право приостанавливать участие в работе органов Содружества, однако процедура исключения из него никакими документами не регламентирована. Так что участники, провозглашающие себя республиками, автоматически выходят из Содружества, если только не обратятся к остальным членам с просьбой о сохранении их членства.

    Кстати, 13 октября 2016 года о выходе из Содружества объявили Мальдивы, однако 1 февраля 2019 республика восстановила членство в Британском содружестве наций.

    Поделиться