издается с 1879Купить журнал

К 80-летию битвы за Москву школьники записали новые "Дневники детей войны"

30 сентября 2021

В основе проекта "Дневники детей войны" - письма школьников, переживших тяжелые события ноября-декабря 1941 года. Ученики московских школ записали уже 46 роликов о жизни их ровесников в немецкой оккупации.

Об этом в годовщину начала битвы за Москву сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

"Теперь в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории" доступны 46 видеозаписей, в которых ученики столичных школ читают воспоминания школьников, переживших оккупацию в Московской области. В основу проекта легли письма, в которых ребята - самые младшие из них учились в 3 классе, а самые старшие уже заканчивали 10 класс - своими словами описывали тяготы жизни в окружении фашистов, фиксировали страшные бытовые подробности повседневной жизни. И, конечно, делились чувствами и радостью, когда Красная армия перешла в наступление и погнала захватчиков. История обороны столицы известна всем, но посмотреть на нее глазами детей - это особенный опыт, еще раз подчеркивающий трагичность событий Великой Отечественной войны и огромное значение Великой Победы в жизни каждого человека", - рассказала заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Проект "Дневники детей войны" был запущен совместно с Московским центром "Патриот. Спорт" в апреле этого года к окончанию битвы за Москву. Тогда посетители виртуального музея смогли увидеть первые ролики, затем к 22 июня их коллекция была дополнена новыми записями. В основу проекта легли письма детей, в которых они поделились воспоминаниями о тяжелых событиях ноября-декабря 1941 года, когда им пришлось жить в немецкой оккупации. Из воспоминаний становится ясно, как тяжело и страшно было жить в окружении захватчиков, как фашисты издевались над мирными жителями и грабили их. Экранизировать записи помог Московский образовательный телеканал.

В записи видеороликов приняли участие ученики московских школ, центров творчества и внешкольной работы, а также юнармейцы отряда "Арт-Экспресс". В рамках проекта все школьники посетили Главархив Москвы, где смогли увидеть военные документы и предметы вживую, познакомиться с тем, как реставрируют и оцифровывают материалы. Новые видеоролики также будут показаны на Московском образовательном телеканале.

Воспоминания школьников Солнечногорского района о немецкой оккупации можно не только посмотреть, но и прочитать в книге "Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на территории оккупированных районов Московской области в годы Великой Отечественной войны". Книга была выпущена Главархивом к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны - 22 июня этого года. Она доступна онлайн в виртуальном музее "Москва - с заботой об истории".