издается с 1879Купить журнал

РВИО объявило конкурс на создание мемориального комплекса "Курская битва"

30 сентября 2021

Российское военно-историческое общество объявило международный конкурс на создание мемориального комплекса "Курская битва". Мемориал будет размещен на том месте, где были остановлены немецко-фашистские войска. Такое решение принял организационный комитет международного конкурса по созданию в Курской области мемориального комплекса "Курская битва". Его заседание прошло в штаб-квартире Российского военно-исторического общества (РВИО).

Набатов Юрий, Сизов Олег/Фотохроника ТАСС

- Инициатива Курской области, инициатива ветеранов войны - дать более комплексное представление о "Курской дуге" и о масштабе этой битвы - это не только вопрос исторической справедливости, исторической памяти, но и вопрос морали и нравственности, - заявил помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский. - Та чудовищная "мясорубка", которая была в центральной и северной части "Курской дуги", где в отличие от деревни Прохоровки не столкнулись танковые соединения наших армий, а где фактически наступление танковых клиньев, лучших частей германской армии были остановлены людьми - пехотинцами в окопах, артиллеристами, где против "железа" воевали люди, это и будет, наверное, главным заданием, главным смыслом и главной идеей мемориала, который планируется установить в районе станции Поныри, в центре "Курской дуги".

В РВИО отметили, что мемориал будет установлен на земельном участке площадью 80 гектаров в районе поселка Поныри Курской области. К этому месту ведут шоссе и железная дорога с одноименной станцией в поселке, что сделает мемориал центром притяжения туристов. Конкурс будет открытым и международным, его итоги планируется подвести в феврале 2022 года. К участию приглашаются архитекторы, скульпторы, художники. Датой открытия мемориального комплекса выбрано 23 августа 2023 года - день разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве.

Справка "РГ"

Курская битва - крупнейшая во Второй мировой войне и Великой Отечественной войне оборонительная и наступательная операция Красной армии, которая стала коренным перелом во Второй мировой войне. Считается самым крупным танковым сражением в истории. В нем участвовали около 2 миллионов человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолетов. Сражение стало началом наступления СССР в 1944-1945 годах.