01.10.2021 14:13
    Поделиться

    Паршин: Для развития Open Source нужна отдельная стратегия

    Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин принял участие в форуме Russian Open Source Summit, где обсудили стратегию развития открытого программного обеспечения (ПО с открытым исходным кодом, которым могут воспользоваться любые разработчики) в России.

    "Нам нужно разработать стратегию развития отрасли ИТ, - заявил он во время конференции. - Сейчас мы находимся на развилке - должна ли быть стратегия развития Open Source частью стратегии развития ИТ, либо отдельно стоящим документом".

    По мнению Паршина, России нужна стратегия развития программного обеспечения. "Пока эти развилки не пройдены, стратегия развития отрасли все равно будет, потому что есть поручение, оно должно быть выполнено, и мы это сделаем к концу года, тем более что вышел второй пакет мер поддержки ИТ отрасли. Это план развития на два года", - подчеркнул он.

    Замминистра считает, что это очень оперативные и очевидные вещи, которые нужно сделать для мощного импульса развития отрасли. "Но в среднем если рассматривать долгосрочную стратегию развития отрасли, до 2036 года, это конечно вызов. Поэтому нам нужно будет всем вместе принять решение - мы "погружаем" Open Source в стратегию развития ИТ-отрасли или составляем отдельный документ. В ЕС есть такой документ, в США, Китае. Я думаю, что это должен быть скорее отдельный полноценный и важный документ, связанный с развитием отрасли", - полагает Паршин.

    Паршин уверен, что Open Source - это новая культура. "Она гораздо более динамичная, чем традиционная. И сюда нужно вкладывать и инвестировать во всех смыслах. Инвестировать и усиливать, инвестировать средства, волю", - заключает замглавы Минцифры.

    Поделиться