01.10.2021 11:26
    Поделиться

    Экс-депутата думы Тюмени и его жену осудили условно за хищение

    Центральный районный суд Тюмени вынес сегодня приговор по делу бывшего депутата гордумы и его жены: супруги обвинялись в крупной растрате.

    В 2018 году фигурант обогатился на сумму более миллиона рублей в процессе взаимодействия с муниципальным предприятием, которое занималось приведением в порядок кладбищ: депутат передавал госконтракты на субподряд подконтрольной ему фирме.

    Жена предприимчивого чиновника отвечала за бухгалтерию, вела финансовую отчетность, оформляла все нужные бумаги о деятельности карманной компании мужа.

    "Кроме того, - передает telegram-канал объединенной пресс-службы судов Тюменской области, - депутат, злоупотребляя служебными полномочиями, на 650 000 рублей занизил стоимость услуг, оказанных акционерному обществу (занимается содержанием улично-дорожной сети, вывозом мусора и снега на полигоны - прим. ред.) подконтрольной ему фирме".

    Также по данным инстанции, чтобы отмыть полученные деньги фигурант провел фиктивные сделки и финансовые операции на общую сумму 469 800 рублей, заключая подложные договоры аренды транспортных средств.

    И он, и его жена признаны виновными по нескольким статьям - злоупотребление полномочиями и соучастие в растрате, в частности. Бывшему чиновнику и главе муниципального АО назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно. Экс-депутат еще и оштрафован на 60 тысяч. Его жене, как соучастнице правонарушения, дали два года условно.

    Поделиться