03.10.2021 16:56
    Поделиться

    Президент Грузии считает прошедшие выборы "шагом к демократии"

    Прошедшие в минувшую субботу в Грузии муниципальные выборы стали "шагом к демократии". Об этом в воскресном телеобращении заявила президент страны Саломе Зурабишвили. Напомним, по итогам подсчета голосов победу на выборах одерживает правящая партия "Грузинская мечта" (46,5%), на втором месте партия "Единое национальное движение" (30,7%), а на третьем - партия "За Грузию" (7,7%).

    "Несмотря на сложную политическую и поляризованную предвыборную обстановку, можно сказать, что выборы в местное самоуправление в Грузии прошли в спокойной, справедливой, безопасной и конкурентной среде, без существенных нарушений", - приводит слова президента грузинский телеканал 1TV.

    Саломе Зурабишвили отметила, что результаты выборов определят будущее страны, и поблагодарила всех избирателей за высокую явку. По данным местного ЦИК, она составила почти 52%.

    "Оценки международных наблюдателей сегодня также очень важны, и мы можем сказать, что сегодня сделан еще один шаг к демократии и стабилизации", - подчеркнула президент. Она также поблагодарила организаторов голосования, отметив, что несмотря на пандемию коронавируса, властям удалось обеспечить необходимый уровень безопасности на местах.

    Поделиться