04.10.2021 11:02
    Поделиться

    На Урале арестовали бездомного, сушившего одежду на Вечном огне

    Миасский городской суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте 40-летнего бездомного, который повредил чашу Вечного огня на городском мемориале "Скорбящая мать", решив просушить личные вещи. Мужчине инкриминируют статью о реабилитации нацизма.

    - Задержанный обвиняется по статье об осквернении символов воинской славы и оскорблении памяти защитников Отечества, - сообщили в пресс-службе Миасского городского суда. - Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

    Как уже сообщала "РГ", инцидент произошел в ночь на 29 сентября. В мэрии заявили о том, что неизвестные повредили Вечный огонь, по всей видимости, пытаясь что-то на нем расплавить. В итоге поврежденную часть конструкции пришлось демонтировать и отправить на очистку и восстановление.

    Полиция оперативно задержала вандала. Им оказался 40-летний мужчина без определенного места жительства, решивший воспользоваться мемориалом для обогрева и сушки вещей.

    В следственном управлении СК региона заявили об изъятии дела из производства полиции. После чего действия нарушителя были квалифицированы по статье о реабилитации нацизма. Теперь ему грозит наказание - от обязательных, исправительных или принудительных работ и вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

    Поделиться