07.10.2021 18:31

Россияне смогут получить несколько услуг Пенсионного фонда одновременно

Подать комплексный запрос на получение сразу нескольких услуг Пенсионного фонда России смогут в скором времени россияне.

Пенсионный фонд разработал и представил на общественное обсуждение форму комплексного запроса, Порядок приема комплексного запроса и предоставления государственных услуг на основании комплексного запроса, Перечень государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации на основании комплексного запроса.

"Утверждение проекта постановления позволит предоставлять гражданам одновременно несколько государственных услуг ПФР при однократном обращении гражданина в ПФР на основании комплексного запроса", - говорится в пояснительной записке к проекту документа.

В самом документе, в частности, говорится, что комплексный запрос может быть подан гражданином лично, а также его законным или уполномоченным представителем непосредственно в территориальный орган ПФР, либо направлен по почте. Подать такой запрос можно в любой территориальный орган ПФР. При подаче комплексного запроса гражданин указывает удобные способы информирования о результатах предоставления государственных услуг ПФР, указанных им в комплексном запросе, и результате выполнения комплексного запроса в целом.

Одновременно можно получить следующие данные и услуги: подать заявление на установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению; получить данные о выплате пенсий, получить сведения о трудовом стаже, подать заявление на ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Всего можно запросить 25 услуг.