11.10.2021 15:52
    Поделиться

    Как меняются коронавирусные ограничения в разных странах

    После почти четырех месяцев жесткого локдауна австралийские власти наконец-то ослабили коронавирусные ограничения в Сиднее и штате Новый Южный Уэльс - но только для полностью вакцинированных жителей. Для региона, где более 70% жителей уже получили две дозы вакцины, наступил самый настоящий "День свободы". Например, теперь в одном доме могут собираться десять привитых австралийцев, а на улице - целых 30. Невакцинированным же разрешено собираться дома только в составе двух человек. До 100 привитых гостей теперь можно приглашать на свадьбы и похороны, и только по пять и по десять непривитых соответственно.
    REUTERS/Toby Melville

    Вновь заработали магазины товаров не первой необходимости, где разрешено запускать по одному посетителю на четыре квадратных метра. С аналогичными ограничениями откроются спортивные залы, а также парикмахерские, салоны красоты и тату - при условии, что в одном помещении будет не более пяти клиентов. Снова откроют свои двери церкви и другие религиозные заведения, но также с правилами социальной дистанции. Петь в помещении пока по-прежнему запрещено, однако на вакцинированных исполнителей это не распространяется.

    А в соседней Новой Зеландии власти пошли на радикальные меры и пригрозили лишить работы непривитых представителей некоторых профессий. Главным образом, это касается учителей, сотрудников школ, контактирующих с учениками, докторов, медсестер и прочий медперсонал. До недавнего времени в этой стране были рекордно низкие показатели заболеваемости коронавирусом, однако с приходом дельта-штамма ситуация вновь ухудшилась, а правительство "закрутило гайки".

    Во Франции, где сотрудников сферы здравоохранения обязали привиться еще несколько недель назад, власти ищут способы заставить сделать это и других людей. С 15 октября для всех невакцинированных граждан анализы на коронавирус станут платными. ПЦР-тесты будут по 44 евро за штуку, если их делают в лаборатории, и по 25 евро - если в аптеке. Самостоятельные тесты будут по 5,2 евро. Исключения составят молодые люди, которые до сих пор учатся в старшей школе и недавно отметили 18 день рождения, а также невакцинированные взрослые с симптомами коронавируса или находящиеся в очереди на операцию. Отныне анализы на коронавирус для не медицинских целей станут платными и в Германии. Скорее всего, экспресс-тесты будут стоить от 12 до 50 евро, а ПЦР-тесты - от 44 до 100 евро, пишет издание The Local.

    Тем временем Италия первой в Евросоюзе решилась обязать всех работающих людей в стране завести коронавирусный паспорт. В нем содержится информация о вакцинации, перенесенном заболевании либо о своевременно сделанном ПЦР-тесте. Это коснется всех, кто "выполняет трудовую деятельность" в частном секторе, всех государственных служащих и всех, кто работает в государственном управлении по внешнему контракту, пишет издание The Local. Уклонистов хотят штрафовать на сумму от 600 до 1500 евро, а начальство, которое не будет проверять соответствующие "зеленые пропуска" у своих подчиненных, - на 1000 евро. Кроме того, если сотрудник государственного сектора не предъявит коронавирусный паспорт, то последующие пять дней в его личном деле будут значиться как несанкционированные прогулы. После пятого дня его отстранят от работы без сохранения зарплаты, пока он не принесет документ. Работников же частного сектора сразу лишат зарплаты и будут помечать как отсутствующих. Новые правила, которые начнут действовать 15 октября, коснутся, по некоторым оценкам, 18 миллионов итальянцев.

    Грядущие изменения поддержали далеко не все жители Апеннин. В центре Рима в минувшую субботу около правительственного Дворца Киджи собрались протестующие, которые выступили против нововведений и потребовали отставки премьер-министра и президента страны. Демонстрация быстро переросла в беспорядки и столкновения с полицией: манифестанты бросали в стражей порядка петарды и пустые бутылки, а правоохранители в ответ применили водометы и слезоточивый газ. Группа протестующих, среди которых были активисты ультраправой партии "Новая сила", попытались захватить штаб-квартиру крупнейшего национального профсоюза Италии. В итоге полиция задержала 12 погромщиков, среди которых были лидеры "Новой силы" Роберто Фиоре и Джулиано Кастеллино. Часть общественности даже потребовала запретить это объединение, указав, что создание политических партий фашистского толка прямо запрещено итальянской конституцией.

    В Великобритании разговоры о коронавирусных паспортах идут уже давно, но ввести их решился пока только Уэльс. По указу местных властей, без пропуска, который содержит информацию либо о вакцинации, либо об отрицательном тесте на COVID-19, отныне нельзя посещать ночные клубы, мероприятия в закрытых помещениях на более 500 человек, мероприятия на открытом воздухе на более 4000 человек и любые мероприятия на более 10 тысяч человек, в том числе спортивные. В Шотландии для допуска в подобные места требуется исключительно сертификат о прививке, передает BBC. В преддверии зимы британские власти также начали вакцинацию от гриппа, опасаясь, что в тандеме с коронавирусом эта инфекция может стать особенно опасной. Всего правительство Соединенного Королевства надеется привить 35 миллионов человек.

    В Румынии власти тем временем фиксируют рекордные c декабря прошлого года показатели заболеваемости COVID-19, а потому активно предлагают гражданам делать третью - бустерную - дозу вакцины от коронавируса. Особенно это рекомендовано пожилым людям и тем, кто находится в зоне риска. Различные регионы по всей стране устанавливают свои локдауны и карантинные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации. К примеру, Дробета-Турну-Северин стал первым городом в стране, который закрылся на фоне новой волны заболеваемости. Местная администрация заявила, что городская система здравоохранения не справляется с потоком больных.

    Между тем в некоторых других странах - например, в Дании - власти наоборот уже успели пожать плоды карантинных мер и окончательно отказались от них. В этой скандинавской стране последним "пало" как раз правило, предписывающее иметь при себе справку о прививке, чтобы попасть в ночные клубы и прочие развлекательные заведения. Решение было принято после того, как от коронавируса привились уже более 80 процентов датчан старше 12 лет. И все же людей по-прежнему просят носить маски в аэропортах, на приеме у врача, при сдаче анализов и в больницах. Кроме того, сохраняется рекомендация о соблюдении социальной дистанции.

    Поделиться