12.10.2021 09:47
    Поделиться

    Работу уральского художника продали на аукционе Sotheby’s

    Триптих "Поток-4" Владимира Абиха продали на аукционе Sotheby"s в Нью-Йорке. На пластике изображен процесс пролистывания соцсетей, каша, в которую превращается информация, - человек таким образом потребляет ее. Необычность в том, что изображение меняется в зависимости от угла зрения.

    Об участии в аукционе художник рассказал в своем Instagram 30 сентября. К тому времени работы уже были в Америке. Ставки принимались до 8 октября.

    По информации из каталога Sotheby"s, работа оценивалась в 6-9 тысяч долларов, но ее купили за 4410 долларов.

    - Проект посвящен ускорению информационного потока и состоит из изображений, выполненных в технике лентикулярной печати (технология печати изображений для создания иллюзии глубины пространства - прим.ред.), на них запечатлена анимация смены экранов соцсетей в момент скроллинга: информация превращается в сплошную мешанину из разных слов и образов, и перестает нести какую-либо конкретику, становится абстракцией, - объясняет свою работу Владимир Абих.

    В "Потоке-4" он говорит о том, что интернет и мобильная связь упростили жизнь, но стали диктовать свои правила. Каждому все время нужно находиться в Сети, постоянное потребление и создание информации стало неотъемлемой частью жизни человека.

    - Существование набирает сверхскорость, поэтому у нашего сознания нет времени думать об увиденных вещах. Непрерывный поток простых мемов заменил большие дискурсы, - считает автор.

    Справка "РГ"

    Владимир Абих родился в 1987 году в Екатеринбурге. Получил образование в области современного искусства и режиссуры фильмов. Пятикратный номинант на премию Сергея Курехина. Участник российских и международных выставок и фестивалей. Живет и работает в Санкт-Петербурге. В работах использует техники видео-арта, живописи, паблик-арта, скульптуры. Работает на стыке медиа и таких направлений, как стрит-арт, интервенция, инсталляция, видео.

    Поделиться