15.10.2021 09:27
    Поделиться

    Акция для школьников "День ИТ-Знаний" стартовала 15 октября

    Более 3 тысяч российских школ примут участие в акции "День ИТ-знаний", которая пройдет 15 октября уже в пятый раз.
    iStock

    В этом году темой дня станет разработка игр. Эксперты из российских ИТ-компаний познакомят школьников с особенностями игровой индустрии и поделятся советами о том, как построить карьеру в этой сфере.

    - Министерство просвещения поддерживает акцию "День ИТ-знаний" с первого года ее проведения, - отметил министр просвещения Сергей Кравцов. - Мы понимаем, как важно школьникам узнавать об актуальных и востребованных профессиях, в том числе в сфере информационных технологий. В этом году разговор пойдет о разработке игр. Благодаря таким инициативам российские школьники в будущем смогут найти свое призвание в этом направлении.

    Вообще, приобретение знаний и ключевых навыков в сфере информационных технологий - один из основных программ, по которым детей учат не только в школах, но и в детских технопарках "Кванториум", центрах развития цифровых навыков "IT-куб", "Точках роста".

    Акцию "День ИТ-знаний" при поддержке минпросвещения, Российского общества "Знание", технологических компаний и вузов страны организуют проекты экосистемы VK.

    Все желающие могут посмотреть прямые трансляции лекций в соцсетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и на странице акции. Некоторые мастер-классы, можно будет потом пересмотреть в записи. Учителя смогут использовать их на уроках в течение всего учебного года.

    - Онлайн-играми увлекаются многие подростки. Но мало кто из них знает, как устроена индустрия разработки игр, какие специалисты в ней задействованы и как стать частью этого мира, - поясняет гендиректор компании VK Борис Добродеев. - В экосистему VK входит международный игровой бренд MY.GAMES. Мы знаем о разработке игр все и хотим, чтобы школьники из разных уголков страны узнали, что в этом направлении можно построить серьезную карьеру.

    По мнению гендиректора Российского общества "Знание" Максима Древаля, игровая индустрия cегодня - не только передовые технологии, но и огромный развивающийся рынок.

    - С расширением сектора компьютерных игр будет требоваться все больше грамотных специалистов, - отмечает Древаль. - Акция "День ИТ-знаний" для многих школьников может стать первым шагом в успешной карьере в игровой индустрии - шагом к профессионализму, успешности.

    Поделиться