17.10.2021 20:40

"Дачную амнистию" предложено сделать бессрочной

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что вместе с правительством обсуждается вопрос об установлении "дачной амнистии" бессрочно. Тогда упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и "дачную" недвижимость мог бы (и будет) действовать постоянно.

Новость прозвучала в ходе обсуждения в комитете законопроекта, расширяющего и продлевающего так называемую "дачную амнистию". Планируется, что упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и жилые, садовые дома будет действовать до 1 марта 2031 года.

Сразу скажем: инициатива одобрена. Напомним, "дачная амнистия" действует с 2006 года. Изначально предполагался ограниченный срок ее действия. Но с тех пор она неоднократно продлевалась. За 15 лет ей воспользовались 14 миллионов граждан.

Вместе с тем, как рассказывают в комитете Госдумы, практика правоприменения показывает, что не все жизненные ситуации были охвачены соответствующими законодательными решениями.

Поэтому подготовленный проект не просто продлевает срок, но и вводит важные новации. Павел Крашенинников подчеркнул, что предложенные законопроектом нормы позволят охватить "дачной амнистией" те случаи, которые раньше не находили законодательного решения. Граждане смогут в упрощенном порядке, бесплатно оформить свои права на земельные участки и расположенные на них жилые дома, в которых давно проживают. Дополнительно будут защищены права наследников в рамках "дачной амнистии". Все это позволит гражданам свободно распоряжаться имеющейся недвижимостью и защищать свои права на нее.

Например, сейчас сохраняются препятствия в "легализации" построенных жилых домов на участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на жилые дома.

За 15 лет "дачной амнистией" воспользовались 14 миллионов граждан. Но некоторые проблемы пока не решены

В советское время вокруг новых фабрик и заводов нередко возникали рабочие поселки. Со временем такие поселки образовывали самостоятельные населенные пункты либо поглощались историческими поселениями. В жилых домах, расположенных на таких территориях, могла иметься прописка, к ним подводились коммунальные сети. При этом у граждан зачастую отсутствовали на руках необходимые документы как на сами дома, так и на участки под ними. В таких домах десятилетиями проживает уже не одно поколение граждан.

Для решения этой проблемы законопроектом предлагается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.

Детали

Чем хотят дополнить "дачную амнистию"

  • Предлагается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены. Предлагаемые нормы касаются жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, которые расположены в границах населенного пункта на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
  • Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом.
  • Предлагаемым упрощенным механизмом оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев.
  • Законопроект предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона. Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Это касается земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (т.е. до вступления в силу Земельного кодекса РФ).
  •  
  •  
Недвижимость

С 1 сентября действует "гаражная амнистия"

Вступивший в силу этой осенью закон по своей сути является продолжением "дачной амнистии", только касается гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года.

В большинстве случаев это гаражи еще советского периода, которые существуют полуофициально. По всей стране таких огромное количество. Владельцы до сих пор не могли оформить их в законном порядке, чтобы свободно распоряжаться и защищать свои права. Пока гараж не оформлен, его нельзя официально продать, передать по наследству или отстоять права на него при строительстве на данной территории. Как объяснил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, законом предусмотрен механизм упрощенного бесплатного оформления прав на гаражи, находящиеся в фактическом пользовании граждан и возведенные до 30.12.2004 года, и одновременно на землю под гаражами, находящуюся в государственной или муниципальной собственности.

Дело в том, что Градостроительным кодексом РФ, принятым в конце 2004 года, были установлены новые правила застройки и возведения объектов капитального строительства, под которые старые гаражи не подпадали.

Упрощенный порядок оформления прав распространяется на индивидуальные капитальные гаражи, а также на гаражи в гаражных или гаражно-строительных кооперативах, причем не только капитальные, но и металлические "сваренные" гаражи. При этом речь не идет о "ракушках".

В течение пяти лет - с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2026-го - гражданин, использующий такой гараж, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором он расположен.