18.10.2021 13:38
    Поделиться

    В трех городах Кузбасса продлили режим "черного неба"

    В Кузбассе продлили режим неблагоприятных метеорологических условий.

    Так, в Кемерове промышленным предприятиям рекомендовано реализовать мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу вплоть до шести часов вечера 19 октября, чтобы не допустить накопления загрязняющих веществ. А в Новокузнецке, Новокузнецком муниципальном районе и Прокопьевске этот режим будет действовать на целые сутки дольше - до 18.00 среды. Информация опубликована на сайте регионального минприроды.

    Между тем на выходных жители Кемерова и Новокузнецка писали в соцсетях о том, как из-за едкого и зловонного дыма ночью было трудно дышать даже в помещениях с закрытыми окнами.

    На это минприроды Кузбасса ответило: в области разработаны и уже реализуются природоохранные мероприятия в рамках федерального проекта "Чистый воздух". На крупных предприятиях внедряют природосберегающие технологии, общественный транспорт переводят на газомоторное топливо, и так далее. К 2035 году выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников и вовсе планируется сократить более чем на двадцать процентов. Но уже сегодня самые опасные для окружающей среды промышленные объекты оснащают системами автоматического контроля. Это позволит быстрее выявлять и нарушения, и нарушителей, которых будут привлекать к административной ответственности.

    Поделиться