20.10.2021 11:37
    Поделиться

    В Прикамье максимально снизят налоги по УСН для начинающих предпринимателей

    Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье рассмотрел инициативу губернатора края Дмитрия Махонина утвердить новые региональные меры поддержки предпринимательского сообщества.
    Администрация губернатора Пермского края

    Речь идет о введении предельно низких налоговых ставок в первые три года деятельности ИП или организации. В течение первого налогового периода по статье "Доходы" - один процент, по статье "Доходы-расходы" - пять процентов. В течение второго налогового периода - два и семь процентов соответственно. В течение третьего налогового периода - четыре и 10 процентов. Подразумевается, что льготы распространятся на все виды бизнеса с любым количеством сотрудников.

    - Региональное правительство приняло беспрецедентное решение, снизив ставку по налогу на доходы в шесть раз, на "доходы-расходы" - в три раза для начинающих предпринимателей. Повышение ставки будет идти три года. Мы даем предпринимателям время, чтобы встать на ноги и рассчитываем, что сэкономленные средства они вложат в развитие и в создание новых рабочих мест, - отметил глава региона.

    В настоящее время для бизнеса, применяющего УСН, установлена ставка по статье "Доходы" - шесть процентов, по статье "Доходы-расходы" - 15.

    Эти меры поддержки вступят в силу в следующем году и будут действовать до 2026 года включительно. Льготы положены предпринимателям, зарегистрированным с 1 января 2022 года и выбравшим УСН.

    Соответствующий законопроект депутаты Законодательного собрания края рассмотрят на ближайшем заседании.

    - Радует, что льготная ставка будет действовать в течение трех лет. Аналогичных мер поддержки в других регионах нет, в этом плане Пермский край стал первым в стране, - отметила член совета Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Ирина Южанинова.

    Поделиться