Поделиться

    Названы сроки завершения государственных испытаний танка Т-14 "Армата"

    Завершить государственные испытания российского танка Т-14 "Армата" планируют в первой половине 2022 года. После чего будет решаться вопрос о начале серийного производства новой бронетехники.

    Как сообщает РИА Новости, в ходе испытаний "последовательно подтверждаются тактико-технические требования" Минобороны России к новой машине. Результаты оцениваются, как положительные.

    Напомним, что работы над созданием универсальной бронетанковой платформы нового поколения начались в 2010 году, а через пять лет танки с необитаемой башней были продемонстрированы на параде Победы на Красной площади в Москве.

    Три члена экипажа Т-14 размещаются в бронекапсуле, которая снабжена активными и пассивными средствами защиты брони. Для снижения заметности в инфракрасном, радио- и магнитном диапазонах применяются различные стелс-средства. Мощный двигатель может разогнать многотонную машину до 82 километров в час.

    125-миллиметровое орудие способно вести эффективный огонь на семь километров и стрелять управляемыми ракетами. Для "Арматы" также разработана линейка новых боеприпасов повышенного могущества. В танке реализована концепция сетецентрической войны, "Армата" используется как машина разведки и целеуказания для танков Т-90 из своего сопровождения и артиллерии. Т-14 способен запускать собственный беспилотник с обзорной РЛС и тепловым прицелом.

    Поделиться