25.10.2021 15:38
    Поделиться

    От COVID умер писатель-фантаст и сценарист Сергей Булыга

    24 октября в Минске в возрасте 68 лет скончался советский, белорусский писатель-фантаст и сценарист Сергей Булыга. Некролог опубликован на портале Fantlab. Причиной смерти литератора стала коронавирусная инфекция.

    Булыга родился 17 сентября 1953 года в Минске. В 1975-м окончил Белорусский политехнический институт по профессии инженер-электрик, в 1981 году - высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссеров. Публиковался с 1980 года.

    Автор множества рассказов и сказок для детей и взрослых, фантастических произведений, киносценариев, романов и повестей. Издавался на русском, белорусском, украинском, польском и английском языках. C 2013 по 2015 год был заместителем главного редактора журнала фантастики "Космопорт".

    Известен литературными циклами "Дело Разбойного Приказа" и "Крайские хроники". Последний, к сожалению, остался незаконченным.

    В числе экранных работ - сценарная адаптация историко-приключенческой повести Владимира Короткевича "Седая легенда": польско-советская лента с Лембитом Ульфсаком и Иваром Калныньшем вышла в 1992-м. Кроме того, на счету автора сценарии к анимационным фильмам "Кончерто гроссо" и "На заре во дворе".

    Поделиться