26.10.2021 00:53
    Поделиться

    Российские моряки предотвратили захват судна пиратами в Гвинейском заливе

    Экипаж большого противолодочного корабля (БПК) "Вице-адмирал Кулаков" Северного флота предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны России.

    Сигнал бедствия от контейнеровоза "Люция", идущего под флагом Панамы из Республики Того в Камерун, был получен российскими моряками накануне около 13 часов. Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке. В соответствии с инструкцией экипаж контейнеровоза укрылся в машинном отделении.

    С российского корабля незамедлительно был поднят вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты. Увидев военный вертолет, пираты покинули судно и на полной скорости направились в сторону берега. Позже с БПК на борт контейнеровоза была высажена группа антитеррора, которая освободила экипаж и провела досмотр.

    Напомним, отряд кораблей и судов Северного флота в составе БПК "Вице-адмирал Кулаков", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай" находится в Гвинейском заливе в течение трех недель. Российские моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания.

    Между тем, по итогам девяти месяцев этого года активность морских пиратов по всему миру оказалась самой низкой за последние 27 лет. Об этом свидетельствует отчет Международного морского бюро Международной торговой палаты (IMB ICC). За указанный период было зафиксировано 97 случаев нападения на суда. В результате нападений 51 член экипажа был похищен, восемь взяты в заложники, пятерым угрожали, трое получили ранения, два человека подверглись нападению, один был убит, сообщает российское подразделение ICC Russia.

    Поделиться