издается с 1879Купить журнал

Могилевский: Идея здорового консерватизма уже нашла в Германии немало сторонников

28 октября 2021

Идея здорового консерватизма, предложенная президентом России, уже нашла в Германии немало сторонников, заявил председатель правления Российского исторического общества (РИО) и исполнительный директор фонда "История Отечества" Константин Могилевский на XII Форуме будущего, который открылся в замке Вакербарт в Германии. "Эта цельная мировоззренческая позиция несомненно является привлекательной для многих, тем более, когда выбор стоит между ней и, условно говоря, Римской империей периода упадка", - сказал он.

iStock

Форум будущего зарекомендовал себя как авторитетная площадка для диалога немецких и российских экспертов и политиков.

Могилевский подчеркнул, что история российско-германских отношений - это история взаимного влияния, прежде всего идейного. Это стало понятно еще более 300 лет назад, когда царь Петр сделал немецкую слободу в Москве "кадровым и отчасти идейным резервуаром для модернизации в России".

Историк напомнил, что Пруссия первой признала имперский статус России, а немцы продолжили поступать на русскую службу и входить в императорскую семью: "И сегодня некоторые любители истории даже высчитывают на сколько последние русские императоры были русскими, а на сколько - немцами".

По его мнению, эта историческая линия связи России с остальной Европой является одной из ключевых. "Когда в международной политике удавалось находить решения, касающиеся европейского, а позже мирового устройства, с участием России, они были долгосрочными. А иначе, нет", - убежден Могилевский. Ученый привел в пример Венский конгресс 1815 года, на котором именно Россия настояла на уважительном отношении к побежденной Франции. "И до середины столетия в Европе воцарился более-менее устойчивый мир. А в Версале решали без советской России. Что получилось, известно: унижение Германии, и создание почвы для самой страшной войны в истории человечества", - резюмировал он.

Исторические уроки диктуют: Европа, от Лиссабона до Владивостока, мультикультурная, с разными точками зрения, с разными взглядами на будущее, но тем не менее едина, убежден Могилевский.  А между Россией и Германией диалог не прекращается несмотря на все сложные обстоятельства.  К примеру, между историками. Под эгидой РИО очень продуктивно работает российско-германская комиссия, издав несколько серьезных книг об истории двухсторонних отношений, реализуется огромный проект по оцифровке германских трофейных документов. "С диалогом лучше, чем без диалога. Это вытекает из всей истории наших взаимоотношений и в этом их главный исторический урок", - подчеркнул историк.

Справка "РГ"

Несмотря на меняющуюся политическую ситуацию, Форум будущего проходил ежегодно, начиная с 2008 года, и только дважды - из-за наводнения в Саксонии в 2013 году и пандемии в 2020 году - мероприятия не состоялись.

В этом году форум по содержанию разделен на три крупных тематических блока. Первое заседание будет посвящено общему прошлому, которое является предпосылкой и основой нынешних и будущих отношений между народами России и Германии.

Затем участники обратятся к современности и к актуальным проблемам в области экономики, политики и общества. В центре внимания - парламентские выборы в Германии и России, а также текущие вызовы в международных отношениях.

Третий блок посвящен будущему. Здесь будут обсуждать предстоящие геоэкономические изменения, связанные с изменением климата и развитием новых трансконтинентальных транспортных маршрутов, с другой стороны, остановятся на важных для России и Германии геополитических событиях, связанных с подъемом Китая.