28.10.2021 14:46
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль "Рождественский парад"

    В двадцать восьмой раз в Петербурге пройдет Международный театральный фестиваль "Рождественский парад", объединяющий коллективы негосударственных театров, театров-студии и театральные объединения.

    С 4 по 15 декабря любители этого вида искусства смогут насладиться разнообразием постановок, представленных творческими коллективами страны из Москвы, Гатчины, Архангельска, Сарапула, Нового Уренгоя, Скопина, Новосибирска, Перми, Петропавловска-Камчатского и, конечно Санкт-Петербурга.

    Из почти 60 заявок на участие экспертный совет отобрал двадцать лучших спектаклей. Это кукольные и драматические спектакли, пластические, синтетические и экспериментальные проекты. Как всегда, зрители и участники фестиваля смогут принять участие в мастер-классах и творческих обсуждениях представленных работ.

    Откроет конкурсную программу театр "Закулисье" (поселок Александровская, Ленобласть), который является одним из победителей прошлогоднего фестиваля. На сцене Дома актера будет дан спектакль "Калека с острова Инишмаан" по пьесе Мартина Макдонаха в постановке Анатолия Трухина и Ирины Никитюк.

    Петербургские негосударственные театры представят спектакли, уже заслужившие внимание публики. Это "Игороки" театра "ЦЕХЪ" в постановке Виктора Бугакова и спектакль Руслана Кацагаджиева "Омон Ра" по одноименному по роману Виктора Пелевина. Необычный спектакль, состоящий из одних ремарок, покажет Театральная мастерская "АСБ" - постановка "Концерт по заявкам" по пьесе немецкого драматурга Франца Креца.

    Гатчинский театр-студия "За углом" предложит вниманию зрителей спектакль "Островки моей памяти", созданный по сборнику рассказов "Звезда по имени Василиса" местной писательницы Ирины Ёлочкиной.

    Еще два петербургских спектакля - премьеры нового сезона: "Реквием по Галилею" театра "Трагический балаганъ" и "Бомба" театра "Призоли".

    Театры кукол представят не только традиционно детские показы, но и спектакли для взрослых. "Волшебное кольцо" театра "ТриЧетыре", "Крот, который мечтал увидеть солнце" театра "Кот Вильям", "Большой орех Финел-Ми" театра МаМи и спектакль театра "Северная сцена" "Дуня, клоун и щенок" - непременно понравятся детям.

    А на взрослую аудиторию рассчитаны "Пять рассказов Чехова" в постановке Эльимры Куриленко представит новосибирский театр "Т.О.Л.К", "Пиковая дама" петербургский театр "Кукольный формат". А пермская "Карабаска" покажет премьерный спектакль "ШексПир во время чумы, или Трагедия шутов".

    Среди участников будут и новички фестиваля. Впервые примет участие в "Рождественском параде" московский Молодежный Камерный Театр "На Пироговке". Режиссер Ольга Сергеева представит свою версию пьесы Леонида Зорина "Варшавская мелодия". Еще один дебютант фестиваля - "Содружество актеров Архангельска" привезет в Петербург интерактивный спектакль "Судьбы Абрамова". А давний друг "Рождественского парада" Молодежный театр "Предел" города Скопин (Рязанская область) в этом году покажет спектакль "Старосветские помещики".

    Зрителей ждет и творчество современных российских драматургов. Театр драмы и комедии Петропавловска-Камчатского покажет пьесу Андрея Иванова "Это все она" о проблеме отцов и детей, Сарапульский драматический представит спектакль о поиске смысла жизни "Исход" по пьесе Полины Бородиной.

    Московский спектакль "Пошли мне сад" - это последняя работа известного режиссера Театра пластической драмы Гедрюса Мацкявичюса, созданная по письмам и стихам Марины Цветаевой. Спектакль был восстановлен другом и сокурсником Г.Мацкявичюса режиссером Михаилом Али-Хусейном.

    Жюри фестиваля возглавит актер БДТ имени Г.А. Товстоногова, заслуженный артист России Михаил Морозов. В составе жюри режиссер Александр Савчук, театральные критики Анна Константинова, Алексей Пасуев, Наталья Меричинская.

    Добавим, что фестиваль проводит петербургское отделение Союза театральных деятелей РФ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Вход на все спектакли свободный по предварительной регистрации. Подробная информация в группе фестиваля "Вконтакте".

    Поделиться