29.10.2021 13:39
    Поделиться

    На Ямале ужесточили контроль за соблюдением антиковидных мер

    Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко призвали руководителей муниципалитетов округа и силовых органов ужесточить контроль за соблюдением антиковидных мер в нерабочие дни. Предпринимаемые санкции - вплоть до судебной ответственности.
    iStock

    Мера суровая, но необходимая, сегодня округ находится на пике четвертой волны.

    - Заболеваемость в округе, как и в других регионах, растет. Увеличивается число тех, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. При этом болезнь сильно помолодела - в реанимации с тяжелой формой заболевания лежат пациенты 20-30 лет. При этом доля привитых среди тяжелобольных минимальна, что еще раз подтверждает необходимость делать прививки, - подчеркнул глава Ямала.

    В округе ужесточат контроль самоизоляции заболевших и контактных. В каждом муниципалитете будут созданы контрольные группы с участием представителей Роспотребнадзора, правоохранительных органов и средств массовой информации для увеличения частоты рейдов для проверки ограничительных мер. Губернатор поручил обеспечить особый контроль за соблюдением эпидемиологических требований юридическими лицами.

    - Мы не закрываемся полностью в период нерабочих дней, как это сделали многие регионы, не наносим ущерб экономике предприятий округа. Но при этом мы ждем от них ответственного подхода и строгого соблюдения мер безопасности. С теми, кто нарушает эпидемиологические требования, будем поступать жестко - доводить такие факты до суда и штрафовать, - резюмировал Дмитрий Артюхов.

    Заболеваемость растет, несмотря на то что Ямал входит в число регионов, в которых предпринимаются максимальные усилия по борьбе с пандемией.

    Так, план по вакцинации от коронавируса выполнен на 57%. По словам директора департамента здравоохранения округа Сергея Новикова, от коронавируса привилось 197 743 человека, 182 456 из них получили оба компонента вакцины и более 11 500 человек прошли ревакцинацию. Достаточный запас вакцины сформирован во всех муниципалитетах.

    За последнюю неделю Ямал в два раза превышает общероссийский показатель по уровню тестирования населения. В округе он составляет более 800 исследований на 100 тысяч человек, а в среднем по стране - порядка 400 исследований. Всего на Ямале с начала пандемии сделано уже более двух миллионов тестов. Это почти четыре теста на каждого жителя. По словам Людмилы Нечепуренко, в регионе сейчас сформирован запас тест-систем на пять месяцев вперед.

    Поделиться