03.11.2021 15:33

Московское жилье дорожает виртуально

Средняя цена вторичного жилья в Москве в октябре повысилась на 1,3%, сообщает портал "Индикаторы рынка недвижимости". Однако это не означает реального подорожания, отмечают эксперты: средняя цена увеличивается из-за того, что адекватно оцененные квартиры уходят с рынка, а новые выставляются, в основном, по завышенным ценам.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Москве выросла в рублях на 1,3% (как и за сентябрь) - до 239 тысяч рублей. В пересчете на доллары на фоне укрепления рубля цена повысилась на 3%, в евро - на 4,7%.

Дорожают в основном края рынка - панельные дома, как старые (+1,3%), так и современные (+1,9%) - и современный монолит-кирпич (+1,5%). В лидерах по росту цен "однушки" (+1,6%), а также трех- и четырехкомнатные квартиры (+1,4%). Двухкомнатные подорожали лишь на 0,8%.

На вторичном рынке наблюдается дефицит ликвидного предложения, отмечают эксперты портала. За период ажиотажа были раскуплены почти все адекватно оцененные квартиры, а новыми рынок пополняется медленно. Из-за повышения цен на новостройки и изменения условий льготной ипотеки многие москвичи решили отложить продажу своей недвижимости ради переезда в новостройку.

А те, кто все-таки выходит на рынок, ориентируются на завышенные цены. В результате продаются только квартиры с дисконтом, а это лишь 20% рынка. По всей видимости, в ближайшее время рынок полностью захватит стагнация. Цены на жилье могут откатиться вниз, но не более чем на 5-7%, считают эксперты, причем, в основном, в виде скидок и торга. А уже в следующем году цены, вероятно, вновь пойдут в рост, хотя и не так резко, как за прошедший год.