издается с 1879Купить журнал

Немецкий журналист обвинил дожди в поражении вермахта под Москвой

14 ноября 2021

Немецкая газета Die Welt сообщила, что операция "Тайфун", в ходе которой немецко-фашистские захватчики собирались взять Москву, провалилась из-за проблем с материально-техническим обеспечением вермахта и дождей.

Военные метеорологи в годы Великой Отечественной. Точный прогноз погоды - тоже оружие Победы.

Журналист Die Welt Флориан Штарк решил аккурат к 80-летию поражения гитлеровской Германии под Москвой развлечь немецкую публику подробностями светской жизни в осажденной его соотечественниками столице. По словам автора статьи, в октябре 1941 года на приеме в честь канадского пресс-магната, члена британского военного кабинета лорда Бивербрука и американского спецпосланника и железнодорожного магната Аверелла Гарримана подняли 32 тоста за Победу над Германией, а также ели икру и дичь. Заметим, что эти титулованные гости оказались в Москве не просто так - они приехали из США и Великобритании для согласования поставок по ленд-лизу в СССР техники и вооружения, а также ответных поставок сырья и материалов, но не это является предметом исследования Die Welt.

Автор смешивает исторические события, даты и цитаты из британских источников таким образом, что можно прийти к выводу, что в Москве царил хаос, командующие фронтами бежали прочь, красноармейцев расстреливали десятками тысяч, а Сталин пил горькую и закусывал молочным поросенком. Судя по всему, столица Советского Союза была обречена. "Сталину потребовалось время, чтобы прийти в себя. Сначала он приказал перебросить правительство на 800 километров восточнее, в Куйбышев. Но вместо того, чтобы следовать за колоннами эвакуированных, он решил остаться в городе", - пишет Штарк. Что же спасло Москву? Автор приходит к сенсационному выводу: "Москвичей заставляли вступить в милицию и трудовые отряды и послали на строительство оборонительных сооружений под Москвой. Но немцы не пришли. Нехватка топлива и боеприпасов, но, прежде всего, начало дождей, превративших грунтовые дороги в грязевые реки, остановили продвижение немцев на несколько недель".

Кадрам, на которых под Москвой фашистские солдаты сдаются советскому боевому охранению, тоже не нашлось места в публикации Флориана Штарка. Фото: Владимир Гребнев/ Фотохроника ТАСС

Это не первое историческое открытие Die Welt. Несколько лет назад редактор отдела истории Свен Феликс Келлерхоф сообщал, что схожим образом "немцы не пришли" и на сражение на Курскую дугу. И попытался аргументировать свою точку зрения: "Последние исследования, основанные, без сомнения, на реальных фотографиях, подтверждают - под Прохоровкой не было ни советской победы, ни даже масштабного танкового сражения". Тоже со ссылкой на немецких и британских историков.

А ведь у британских историков, хоть и не у тех, на которых ссылается автор Die Welt, говорится о совершенно иных причинах поражения немцев под Москвой. Бывший британский посол в СССР, историк, сэр Родерик Брейтвейт в своей книге "Москва 1941. Город и его люди на войне" писал о подвигах военных, защищавших столицу, и о москвичах. Он беседовал с историками и участниками обороны столицы: рывшими окопы, выносившими раненых с поля боя, стоявшими насмерть на подступах к городу, и с восхищением отмечал их упорство, целеустремленность и самопожертвование.

А причины поражения фашистской Германии этот британский историк описал так: "Дни паники и поражений прошли. Теперь советские войска вели бои и умирали там, где они стояли, или отходили в полном боевом порядке и, переформировавшись, снова шли в бой. Продвижение немцев замедлялось и спотыкалось. Противники качались и шатались, как травмированные боксеры. Сопротивление советских войск становилось все более жестким, подобно сжимаемой пружине, которая вот-вот может разжаться. Немецкие потери все повышались; Фон Бок ворчал, что исход битвы теперь будет зависеть от того, у кого останется последний батальон. Ему мерещился второй "Верден" - "звероподобная изнуряющая борьба до полного истощения". Но новых батальонов не было: немцы уже оказались на пределе своих материальных и человеческих возможностей. Русские же вводили в дело дивизию за дивизией, армию за армией, о существовании которых немецкая разведка не имела ни малейшего представления. Именно теперь немцы начали понимать степень своих стратегических просчетов".

Автор смешивает события таким образом, что можно прийти к выводу: Сталин пил горькую и закусывал молочным поросенком
Зато фотографии периода ожесточенных боев за столицу Советского Союза осенью и зимой 1941 года в публикации на сайте Die Welt отсутствуют. Фото: РИА Новости