Коллекцию "Путешествие по России" бренд "Лаб Фрагранс" начал с аромата "Кавказ"

пресс-служба

"Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ", - писал в одном из стихотворений М. Ю. Лермонтов. Не только великий русский поэт был неравнодушен к этим местам: вряд ли найдется хоть один человек, которого бы не впечатлили величественные Кавказские горы, живописная природа и характер местных жителей.

Не случайно новая коллекция "Путешествие по России" российского бренда селективной парфюмерии "Лаб Фрагранс" начинается именно с аромата для мужчин и женщин "Кавказ" - он запущен в ноябре этого года. Коллекция будет посвящена самым притягательным местам нашей страны, которые, как считается, нужно увидеть каждому.

"Кавказ для меня - и сила, и романтика, это непостижимые пейзажи, могучие горы, гостеприимные радушные люди, с трепетом и глубокой любовью чтущие свои традиции. На Кавказе я чувствую, что жизнь прекрасна!" - говорит креативный директор "Лаб Фрагранс" Джамбулат Гаджиев. Над созданием ароматов бренда трудится команда молодых и талантливых французских парфюмеров, которыми руководит Мелисса Хофманн. И хотя основные компоненты парфюмов импортируются из лабораторий французского города Грас, само производство "Лаб Фрагранс" локализовано в России.

Звучание аромата "Кавказ" мгновенно приковывает к себе внимание оригинальным вступлением: ноты сочных красных ягод, свежего бергамота и пряного тимьяна перетекают в аккорд из волнующей корицы и бодрящего перца. Сердце парфюма звучит более чувственно: оно заполнено дурманящими оттенками кожи и пачули, окутанными терпкими древесными нотами. Приятный теплый шлейф создают ноты сандала и кедра, нежная ваниль, амбра и лабданум.

Особое внимание привлекает флакон, выделяющийся на фоне весьма лаконичной по дизайну продукции этой компании. Флакон декорирован дагестанским традиционным орнаментом, выполненном кубачинскими мастерами. Здесь использован мотив "москов-накиш" (дословно "московский рисунок"), который появился в XVII веке под влиянием искусства московских мастеров. Узор "москов-накиш" - это асимметричная ветка дерева, украшенная мелким растительным мотивом со множеством изгибов и завитков, среди которых можно увидеть сказочную птицу.

В мелком растительном орнаменте со множеством завитков притаилась сказочная птица. Фото: пресс-служба

Выбор этого орнамента символично связывает времена и народы: не только в русской литературе был воспет Кавказ, но и кавказские умельцы вдохновлялись творениями русских мастеров.

В коллекции "Путешествие по России" задумано еще примерно 5 композиций. В ближайших планах - аромат, посвященный Северу. Он планируется к запуску в следующем году. "Мы намерены поддерживать соответствие ольфакторного звучания ароматов заявленным регионам. Так, если "Кавказ" собран вокруг древесных нот, кожи и пряностей, то в аромате, посвященном Северу, мы хотим использовать сибирский можжевельник, мох и сине-зеленые водоросли, которые внесут в парфюм свежие прохладные акценты", - поделились планами парфюмеры компании.

Продаваться коллекция будет во всех точках продаж "Лаб Фрагранс" (они перечислены на сайте lab-fragrance.ru), рекомендованная розничная цена любого аромата составит 6990 рублей.