18.11.2021 10:33
    Поделиться

    МИД: Москва сожалеет о реакции США на испытание РФ противоспутниковой системы

    Москва сожалеет о реакции Вашингтона на испытание Россией противоспутниковой системы, которая 15 ноября успешно уничтожила недействующий российский спутник "Целина-Д". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

    По словам Захаровой, учения прошли в полном соответствии с международными обязательствами РФ, в том числе по Договору о космосе 1967 года. К тому же они "не были направлены против кого-либо", а "с учетом времени испытания и параметров орбиты образовавшиеся фрагменты не создавали ни для кого никаких угроз".

    "Мы с сожалением наблюдали за всем тем, что происходило в США, и напоминали нашим американским партнерам, что именно Вашингтон - и не сейчас, а еще с 1950-х годов - проводит четкий курс на использование космического пространства для проведения боевых действий", - отметила дипломат.

    Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что испытание противоспутниковой системы прошло успешно, при этом никаких угроз для космической деятельности не было.

    Поделиться