19.11.202110:45

В Бресте стартовал патриотический автопробег "Дорога памяти"

БЕЛТА

Стены героической крепости на побережье Буга стали в эту пятницу стартовой чертой для патриотического автопробега "Дорога памяти" молодежи Союзного государства, информирует БЕЛТА.

Около шестидесяти юношей и девушек, представляющие "Российский союз молодежи" и региональные молодежные организации Беларуси, преодолеют за три ноябрьских дня более восьмисот километров по маршруту Брест - Минск - Витебск - Смоленск.

В программу молодежного десанта включено посещение мемориальных комплексов "Хатынь" и "Шуневка", где молодые патриоты возложат цветы и лампады, а 20 ноября они почтят память погибших в годы Великой Отечественной войны у белорусского мемориала "Адаменская горка" в Лиозно.

Продолжится эстафета памяти старшего поколения посещением Аллеи Героев в поселке Красный Смоленской области. В областном центре состоится круглый стол с экспертами на тему гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, а затем участники автопробега побывают в Музее Великой Отечественной войны.

Витебская областная организация БРСМ и Смоленская областная организация РСМ, уточняет агентство, давние партнеры. По словам лидера регионального белорусского молодежного движения Владимира Бабичева, цель "подобных мероприятий, направленных на формирование патриотических чувств у молодежи, информирование о знаковых событиях истории Беларуси и России - сохранение исторической памяти и правды о Великой Победе".

Кстати, именно в городе-герое Смоленске, где 21 ноября и финишируют участники автопробега двух братских народов, "будет утвержден проект дорожной карты гражданско-патриотического воспитания молодежи приграничья на 2022 год среди региональных общественных организаций", - уточнил председатель Смоленской организации РСМ Евгений Захаренков.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться