27.11.2021 04:00
    Поделиться

    Где в Москве можно покататься на коньках, лыжах и с горок

    Зимний сезон в Москве официально открыт. Пришло время рассказать о городских площадках зимнего отдыха. Где можно покататься на коньках, лыжах, санках, каковы цены на прокат оборудования, выясняли корреспонденты "РГ".
    Сергей Савостьянов / ТАСС

    Только цифры

    Всего в городе подготовлено к зимнему сезону четыре тысячи объектов зимнего отдыха. Большая часть из них - 1,5 тысячи - это катки, но есть и более 700 лыжней, а также многочисленные горки для тюбингов, ледяные и снежные горки, зимние тропы здоровья, снежные городки, трассы для катания на собачьих упряжках и многое другое. Первыми по традиции откроются катки с искусственным покрытием. Всего в городе 150 таких объектов, от городских до районных.

    Поехали

    У катка на ВДНХ есть собственный сайт, где можно найти всю необходимую информацию. Коротко - о главном: в прокате коньки от 27-го до 45-го размера. Точек общепита - десять. Кататься можно на 20,5 тысячи квадратных метров ледового ковра. По форме каток напоминает сказочный золотой ключик. Он расположен на Главной аллее, от павильона N 1 "Центральный" до павильона N 58 "Земледелие". В вечерние часы кататься особенно красиво, ведь помимо новогоднего антуража на катке лед изнутри подсвечен светодиодами. На катке - четыре пункта проката с раздевалками и туалетами. Еще одна прокатная точка откроется на детском катке площадью 900 квадратных метров. У детворы будет отдельный вход. Билеты можно купить только онлайн, для льготников - специальные инфоцентры.

    Без лишнего шума

    Недалеко от ВДНХ можно покататься на коньках совершенно бесплатно. Каток площадью 800 квадратных метров открылся около Ростокинского акведука. Одна из его главных особенностей - крыша, а значит, никакие прихоти погоды в виде дождя или снега не помешают скользить по льду. Кроме того, здесь есть теплые раздевалки и туалет, трибуны, а также прокат оборудования и заточка. Единственный минус - время работы: открывается каток в 9.00, а вот кататься можно только до 19.30 (потом лед занимают профессиональные хоккеисты). По словам директора "Парка Яуза" Александра Сапронова, в зимний период каток станет культурной площадкой, здесь будут проходить дискотеки на льду, "Веселые старты" и, возможно, новогоднее ледовое представление. К слову, всего в парке будут работать 23 объекта зимнего отдыха. Среди них не только катки и лыжни, но и снежные городки.

    Впервые откроется каток в южной части Северного речного вокзала. На пространстве в 1,1 тысячи квадратных метров почти готов лед. Крыши у этого катка нет, но есть раздевалки, пункт проката и заточки инвентаря. Откроется он до конца ноября.

    Что касается катков с натуральным льдом, их в городе будет более 1,1 тысячи. Заливать же эти площадки начнут, когда температура воздуха опустится ниже -5 градусов. Самым крупным катком с естественным покрытием станет площадка "Гигант" в парке Сокольники. Его площадь - около 17 тысяч квадратных метров. Расположен он по 1-му Лучевому просеку и на проезде Сокольнического круга. Вход на каток "Гигант" бесплатный, а вот прокат коньков там обойдется в 300 рублей в день без ограничений по времени.

    Лыжню давай

    Для любителей лыжных прогулок зимний сезон начнется на всесезонных трассах парка Сокольники. Их в парке две протяженностью 1,5 и 3 километра. Начинаются они от Митьковского проезда. Сейчас идет монтаж оборудования. Работать они будут с 9.00 до 21.00. Как только выпадет достаточно снега, в этом же парке проложат более 16 трасс общей протяженностью почти 50 километров.

    Новые лыжные трассы откроются в ТиНАО в парке "Хованская дубрава". Пройдут они от поселка Вяземское и от улицы Николо-Хованская. Общая протяженность маршрутов превысит 10 километров. Помимо лыжни в ряде парков проложат тропы здоровья. Это широкие утрамбованные колеи-трассы, прокладываемые специальными снегоходами. Тропы могут использовать и любители пробежек. Подобные снежные прогулочные трассы создадут в парках "Красная Пресня", "Фили", "Мещерское", а также в музеях-заповедниках "Коломенское" и "Царицыно", в усадьбе "Воронцово".

    Тюбинги, ледянки и олени

    Впервые покататься на снежных и ледяных горках можно в этом сезоне в Таганском парке и парке "Дубки". Новую горку для катания на тюбингах проложат на улице Дольской (в Царицыно). Покататься на собачьей упряжке или на оленях можно в парках "Измайлово", "Сокольники" и "Кузьминки". Работают прокаты с животными только в выходные дни. А для тех, кто любит горнолыжный спорт, склоны подготовят на улице Металлургов и на Крылатской улице. И если на улице Металлургов будет всего один склон и один подъемник, то в Крылатском для любителей горных лыж или сноубордов откроют 6 склонов и 8 подъемников. На обеих площадках будут тренеры.

    Полезно знать

    Взять напрокат

    Беговые лыжи - от 200 р./час

    Горные лыжи и ботинки - от 1000 р./час

    Сноуборд - от 700 р./час

    Средства защиты (шлем, наколенники, нарукавники) - от 500 р.

    Тюбинги и санки - от 250 р./час

    Коньки - от 300 р./час

    Оленьи, собачьи упряжки - 400 р./10 мин.

    Бугель - от 50 р./один подъем

    Тренеры - от 1,5 тысячи р./час

    Компетентно

    Александр Ларин, начальник Объединения административно-технических инспекций Москвы:

    - От качества ледового покрытия зависит безопасность посетителей. Поэтому перед началом и во время зимнего сезона наши инспектора проверяют готовность катков. В наши обязанности входит проверка инфраструктуры, льда, а также соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по нераспространению коронавирусной инфекции. Например, следим, чтобы в помещениях проводилась регулярная санитарная обработка, стояли санитайзеры, а посетители в помещениях были в защитных масках. Что касается покрытия, то оно должно быть очищено от снега, быть без трещин, идеально гладким. Толщина льда должна быть не менее 10 см (это касается льда и натурального, и искусственного). Если инспектора находят нарушения, каток закрывается до их устранения.

    Нажать для просмотра
    Поделиться