24.11.2021 16:59
    Поделиться

    В Италии ужесточат ограничения для непривитых

    Вдохновившись примером Австрии, в ближайшие часы Совмин Италии озвучит содержание указа о введении так называемого "супер зеленого пропуска", доступ к которому смогут получить лишь иммунизировавшиеся граждане. С помощью нововведения власти рассчитывают в преддверии рождественских праздников взять под контроль кривую заражаемости, которая несколько недель назад вновь резко поползла вверх.
    Andreas SOLARO / AFP

    Как сообщают местные СМИ, постановление может вступить в силу уже на следующей неделе. После чего в стране будут параллельно действовать сразу два вида "ковид-сертификатов" - "зеленый пропуск", который будет выдаваться при наличии только отрицательного теста на COVID, и "супер зеленый пропуск" - для тех, кто вакцинировался ли переболел.

    При наличии первого документа можно будет лишь находиться на рабочих местах и пользоваться общественным транспортом. В отличие от обладателей "привилегированного грин-пасса", данная категория лиц не сможет посещать рестораны, бары, кинотеатры, театры, спортзалы, горнолыжные курорты и разнообразные развлекательные заведения.

    В планы правительства также входит сокращение срока действия ковид-паспортов с 12 до 9 месяцев. Ожидается также, что начиная со следующего понедельника итальянский фармрегулятор даст добро на вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет.

    Поделиться