25.11.2021 19:41
    Поделиться

    Госдума сняла депутатскую неприкосновенность с Рашкина

    Депутаты Госдумы на пленарном заседании дали согласие на представление генпрокурора РФ Игоря Краснова о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, подозреваемого в незаконной охоте. Голоса распределились следующим образом: "за" - 341, "против" - 55, воздержались - два.
    Антон Новодережкин / ТАСС

    Напомним, что инцидент с убийством лося произошел в ночь на 29 октября в лесу в Саратовской области. В Госдуму ранее поступил запрос о привлечении депутата к уголовной ответственности за незаконную охоту, а также к административной ответственности за отказ от прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для проведения следственных действий и понадобилось снимать неприкосновенность.

    Отвечая на вопросы депутатов, Краснов подчеркнул, что деяние явно было умышленным. Ведь Рашкин является охотником с более чем 20-летним стажем, однако не стал получать разрешение, хоть и явно знал о его необходимости.

    "Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти и поэтому недопустима, - выразил уверенность Краснов. - Пусть она останется на совести Валерия Федоровича. Я считаю, что мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски: брать на себя ответственность за последствия и не пытаться ввести общественность в заблуждение".

    Глава ведомства уточнил, что для постановки вопроса об уголовной ответственности Валерия Рашкина и без его чистосердечного признания достаточно оснований. Ведь изложенные факты подтверждаются протоколами осмотра места пришествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей. Подробный анализ данных материалов был отправлен в Госдуму.

    Депутат произвел выстрел из принадлежащего ему карабина "Браунинг", убил животное и таким образом совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба в размере 80 тыс. рублей, заявил также Краснов.

    Кроме того, по мнению прокуратуры, в действиях депутата усматриваются признаки административного правонарушения - невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

    "Зафиксировав исходящий от него резкий запах спиртного и нарушение речи, они предложили Рашкину пройти медицинское освидетельствование. Однако он отказался", - уточнил Краснов.

    По его словам, на фоне непрекращающихся трагедий с участием пьяных водителей "такое поведение депутата Рашкина, как представителя законодательного органа власти, выглядит по меньшей мере цинично и аморально".

    Отвечая на реплики представителей КПРФ, генпрокурор опроверг наличие политической составляющей в уголовном деле. "Депутат Рашкин предумышленно совершил это преступление, произвел выстрел в животное, убил его - о чем еще может быть речь? - удивил его вопрос. - Незнание закона не освобождает от ответственности".

    Валерий Рашкин произвел выстрел из принадлежащего ему карабина "Браунинг". Фото: МИД РФ

    Большинство высказавшихся на эту тему депутатов согласились с позицией прокуратуры. "Недопустимо политизировать такие дела, а надо исходить из того, что любой браконьер вне зависимости от своего статуса должен быть привлечен к ответственности", - заявил, в частности, замглавы профильного комитета Владимир Бурматов ("Единая Россия"). Депутат положительно оценил то, что уголовные дела в отношении браконьеров, в том числе чиновников, которые занимаются незаконной охотой, "стали гораздо более эффективно расследоваться".

    "Партийная принадлежность в вопросе чести не имеет никакого значения, потому что депутат не должен лгать людям, которые его избирали, которые за него голосовали", - поддержала первый зампред Комитета по науке и высшему образованию, член фракции "Новые люди" Ксения Горячева.

    Голоса распределились следующим образом: за - 341, против - 55, воздержались - два. Поддержать коллегу решили коммунисты.

    Напомним, что по статье УК о незаконной охоте депутату грозит лишение свободы на срок до двух лет, однако с отягчающими обстоятельствами срок может быть увеличен до пяти лет.

    Поделиться