25.11.2021 13:33
    Поделиться

    Россияне рассказали, что хотят получить от работодателя на Новый год

    iStock

    Деньги или подарочные сертификаты названы самыми желанными подарками на Новый год от работодателя. Таковы итоги опроса служащих российских компаний онлайн-сервисом по поиску работы "Зарплата.ру", проведенного во всех регионах страны.

    По его данным, самым желанным подарком от работодателей на Новый год участники опроса назвали деньги - 34%. Еще почти столько же, но чуть меньше - 31% - были бы рады подарочному сертификату. При этом среди наиболее распространенных корпоративных подарков, которые сотрудникам компаний доводится получать, - сладости и алкоголь - 32%, сувениры - 21%, а реже - подарочные сертификаты - 19% и деньги - 13%. А рейтинг самых бесполезных корпоративных подарков возглавили сувениры - 35% и сладости - 26%. Лишь в 7% компаний сотрудникам на Новый год дарят что-то необычное. Еще в 12% компаний сами играют в "Тайного Деда Мороза". Они обмениваются подарками за свой счет. Коллеги дарят друг другу в основном "приятные мелочи" - ароматические свечи, елочные игрушки, домашнюю утварь, сувениры, канцелярию. По данным опроса, стоимость такого подарка обычно не превышает 500 рублей.

    Средний бюджет на корпоративный подарок от компании участники опроса оценили в 1500 рублей. Примерно 71% работодателей ежегодно дарят новогодние подарки. Еще 41% компаний дарит подарки детям сотрудников - чаще всего это конфеты или билеты на новогодние мероприятия.

    Поделиться