26.11.2021 10:32
    Поделиться

    В Югре начался финал всероссийского конкурса "Студент года. Медики"

    Сто студентов медицинских вузов из 40 регионов России собрались в Ханты-Мансийске. Здесь сегодня стартовал финал всероссийского конкурса "Студент года. Медики". В числе его участников и 13 будущих врачей из Югры.
    iStock

    Все они - победители и финалисты заочных этапов конкурса, ребята, имеющие особые успехи и достижения в медицинской сфере: научные работы, исследования, статьи и патенты.

    В Ханты-Мансийске участники конкурса примут участие в деловых играх, испытаниях "Проектная лаборатория", "Ситуационная задача" и "Деловая игра", обменяются опытом и знаниями, смогут получить профессиональные консультации у лучших экспертов-наставников.

    Отметим, "Студент года. Медики" - это уникальный образовательный проект. Его цель - выявить, поддержать и продвинуть обучающихся по программам высшего медицинского образования России.

    Конкурс является специальным открытым треком Российской национальной премии "Студент года" - совместного проекта Российского союза молодежи и президентской платформы "Россия - страна возможностей".

    - Еще недавно существовало мнение, что студенты медицинских вузов - довольно обособленное молодежное сообщество. А сейчас мы видим, что они стали очень активными участниками всероссийских добровольческих проектов и акций, - отметил председатель РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий. - Рядом со старшими коллегами они работают в перегруженных сейчас медицинских учреждениях, помогают нуждающимся в рамках акции #МыВместе. Волонтеры-медики создают комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. За это ребятам огромное спасибо. И мы, конечно, должны ответить им, предоставив дополнительные возможности для самореализации. Так, у студентов-медиков появился свой персональный конкурс. Я уверен, что он будет востребован и будет развиваться дальше, в том числе на волне роста интереса к медицинским специальностям. Опыт и знания, которые приобретают участники, станут ценным дополнением к их профессиональным компетенциям.

    Наставниками и экспертами конкурса стали представители научно-медицинских организаций и ведомств страны, общественных организаций, занимающихся поддержкой талантливой молодежи и добровольчеством в сфере здравоохранения, а также медийные личности.

    Организаторы премии для студентов-медиков в 2021 году - Министерство здравоохранения России и правительство Югры.

    Поделиться