26.11.2021 11:29
    Поделиться

    Умер наставник Тома Круза и Кристиана Бэйла Боб Бондюрант

    Умер Роберт "Боб" Бондюрант, американский автогонщик, добившийся гигантских успехов как в Северной Америке, так и в Европе. Боб отошел еще 12 ноября в Аризоне, но известно об этом стало только сейчас, передает Deadline.

    Бывший гонщик умер в доме престарелых Paradise Alley в возрасте 88 лет. Это подтвердил представитель основанной им его автошколы и вдова Боба Пэт, предоставив свидетельство о смерти.

    Бондюрант родился в 1933 году в Иллинойсе и за карьеру, пик которой пришелся на 50-е и 60-е, стал одним из самых успешных гонщиков на планете, взяв рекордное количество призов в самых разнообразных заездах по обе стороны океана. Череда триумфов оборвалась в 1967-м - после чрезвычайно серьезной аварии. Тогда Боб сменил карьеру, в 1968-м открыв Школу высокопрофессионального вождения, сначала в Калифорнии, потом - в Аризоне.

    В течение последующих пятидесяти лет через Школа Бондюрана прошли порядка полумиллиона выпускников. Среди них - Пол Ньюман и Роберт Вагнер (для ленты "Победители" 1969-го), Том Круз ("Дни грома" 1990-го), Николас Кейдж ("Угнать за 60 секунд" 2000-го), Кристиан Бэйл ("Ford против Ferrari" 2019-го), другие.

    Поделиться