30.11.2021 12:56
    Поделиться

    Мишустин: Объединение усилий России и Китая - лучший ответ на незаконные санкции

    Партнерство России и Китая находится на самом высоком уровне за всю историю, считает премьер-министр Михаил Мишустин. Объединение усилий двух государств становится лучшим ответом на незаконные санкции.
    РИА Новости

    Глава российского правительства провел переговоры со своим коллегой, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Двадцать шестая регулярная встреча прошла в формате видеоконференции.

    Российско-китайское сотрудничество развивается в непростой внешней обстановке, подчеркнул Мишустин: некоторые зарубежные партнеры продолжают предпринимать недружественные действия, используют приемы недобросовестной конкуренции, зачастую нарушая базовые нормы многосторонней торговой системы. С такими незаконными односторонними санкциями, политическим и экономическим давлением сталкивается как Россия, так и Китай.

    "Наш лучший ответ - объединение усилий для совместного развития. На принципах равноправия, взаимного доверия и уважения", - считает председатель правительства РФ.

    Руководствуясь этими принципами, Москва и Пекин, полагает Михаил Мишустин, вышли на самый высокий за всю историю уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Взаимная торговля за первые десять месяцев этого года увеличилась на 31%, до почти 110 миллиардов долларов. "По итогам двенадцати месяцев рассчитываем выйти на новые рекордные показатели. Главное - в ближайшие три года довести двустороннюю торговлю до 200 миллиардов долларов, как поручили главы наших государств", - подчеркнул российский премьер.

    Важным направлением совместного развития считается координация планов Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс - один путь". "Это важно для укрепления взаимосвязанности на Евразийском пространстве, поможет обеспечить экономический прогресс России и Китая и создать надежную основу для формирования Большого евразийского партнерства", - напомнил Мишустин об инициативе президента России.

    Интересные предложения китайским партнерам готов сделать "Росатом". Это важно в контексте глобальной климатической повестки, поскольку "зеленая" и безопасная атомная энергетика предусматривает нулевые выбросы парниковых газов в атмосферу, сказал председатель правительства России.

    Сотрудничество в сфере энергетики между странами давно носит комплексный и стратегический характер. Газопровод "Сила Сибири" обеспечивает стабильные поставки в Китай, через Северный морской путь китайским потребителям приходит сжиженный природный газ с совместного проекта "Ямал СПГ".

    Главное - в ближайшие три года довести двустороннюю торговлю до 200 миллиардов долларов, как поручили главы государств

    Более быстрое развитие сотрудничества сдерживает продолжающаяся пандемия новой коронавирусной инфекции. "Хотя ситуация с пандемией вызывает у нас оптимизм, появляются новые штаммы. Очень трудно предположить, какая будет еще более серьезная атака со стороны вируса", - сказал премьер Госсовета Китая. Мировая экономика, заметил он, восстанавливается вяло, только нарастают факторы непредсказуемости и неустойчивости в мировой ситуации.

    - Мы готовы совместно с российскими партнерами активизировать контакты, вместе раскрывать потенциал сотрудничества, повышать уровень взаимодействия, - заверил Ли Кэцян. - Также готовы к совместным усилиям в борьбе против COVID-19, обеспечению устойчивости глобальной производственной цепочки, углублять "зеленое" развитие, способствовать устойчивому развитию мировой экономики, играть более крупную роль в деле мира и стабильности в регионе и мире.

    Между тем

    Михаил Мишустин утвердил новые ставки экспортных пошлин для лома и отходов черных металлов. Они будут действовать с 1 января в течение полугода. Пошлины установлены в размере 5 процентов, но не менее 100 евро за одну тонну. Сейчас временная ставка на вывоз лома составляет 5 процентов, но не менее 70 евро за тонну.

    Кроме того, до 31 декабря 2023 года продлевается нулевая пошлина на вывоз вольфрамовых руд и концентратов. Решение принято для поддержки производителей и недопущения остановки их деятельности из-за нехватки оборотных средств.

    Правительство также вводит дополнительные ограничения на экспорт леса. Это решение позволит предотвратить вывоз необработанной древесины под видом пиломатериалов. Со 2 января по 31 декабря 2022 года будут действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22 процентов, толщиной и шириной более 10 сантиметров. Для хвойных пород пошлина установлена в размере 200 евро за кубический метр, для ценных лиственных пород (дуб, бук, ясень) - от 250 до 370 евро за кубометр.

    Поделиться