Поделиться

    Долги ЖКХ-структур СКФО перед "Россети Северный Кавказ" достигли 16 млрд рублей

    Долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республик СКФО за потребленную электроэнергию с начала 2021 года выросли на 2,7 миллиарда рублей.
    ПАО "Россети Северный Кавказ"

    По оперативным данным северокавказского гарантирующего поставщика энергоресурса, на первое ноября текущего года суммарная задолженность этой категории потребителей перед группой "Россети Северный Кавказ" составила почти 16 миллиардов рублей. При этом ЖКХ-организации макрорегиона за 10 месяцев заплатили всего за 28 процентов от общего объема потребленного ими энергоресурса.

    В процентах самая низкая платежная дисциплина - у предприятий ЖКХ Ингушетии (всего 2,3 процента). Долг ЖКХ-организаций республики на первое ноября превысил 1,7 миллиарда рублей.

    В денежном выражении самый внушительный долг - у предприятий ЖКХ Дагестана. Здесь компании коммунального сектора исполнили обязательства перед энергетиками лишь на 13,5 процента. Их суммарная задолженность превысила 5,3 миллиарда рублей.

    Показательная отрицательная динамика отмечена также в Карачаево-Черкесии, где на первое января 2021 года у потребителей категории ЖКХ вообще не было долгов за электроэнергию перед Группой "Россети Северный Кавказ". За десять месяцев неплатежи региональных "коммунальщиков" составили почти 265 миллионов рублей, уровень расчетов - порядка 56 процентов.

    "Мы вынуждены констатировать катастрофически низкую культуру взаимодействия коммунальных структур СКФО с гарантирующим поставщиком энергоресурса. Недобросовестное выполнение ими своих договорных обязательств, а в ряде случаев - намеренное игнорирование платежей, ставит под угрозу надежность энергоснабжения более 9 миллионов жителей Северного Кавказа. Средства, которые компания недополучает от предприятий-должников, должны направляться на своевременное проведение ремонтных работ и подготовку электросетевого комплекса макрорегиона к осенне-зимнему периоду. Компания "Россети Северный Кавказ" вынуждена изыскивать дополнительные финансовые возможности для того, чтобы обеспечить реализацию всех производственных программ и в период холодов предотвратить угрозу нарушения энергоснабжения добросовестных потребителей. По сути, энергокомпания таким образом дополнительно субсидирует регионы, недополучая от ЖКХ-организаций республик миллиарды на развитие отрасли. Поскольку структуры коммунального хозяйства обладают так называемым статусом "неотключаемых" объектов, у энергетиков практически отсутствуют действенные механизмы воздействия на указанных должников. В этой связи мы усилили претензионно-исковую работу и намерены в ряде случаев добиваться банкротства хронических неплательщиков. Необходимость скорейшей ликвидации долгов ЖКХ-организаций также отмечают органы власти республик, с которыми мы ведем непрерывную совместную работу в данном направлении", - отметил исполняющий обязанности генерального директора "Россети Северный Кавказ" Роман Левченко.

    Крупнейшая электросетевая компания СКФО - "Россети Северный Кавказ" - в соответствии с решениями минэнерго РФ в настоящее время выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Дагестане.

    Пресс-релиз предоставлен ПАО "Россети Северный Кавказ"

    Поделиться