
Краснодарский край занимает седьмое место в России по объемам несырьевого неэнергетического экспорта. Ближайшая цель - войти в пятерку.
Для этого нужно расширять ассортимент, заходить с конкурентоспособными товарами на рынки отдельных стран, наращивать поставки нашей инновационной продукции и технологий, развивать экспорт услуг, в первую очередь в санаторно-курортном комплексе.
Участие в дискуссии о подведении итогов поддержки экспорта за десять лет приняли руководство края, представитель Российского экспортного центра Ксения Тагирова, председатель Торгово-промышленной палаты края Александр Ткаченко, директор Центра поддержки экспорта Кубани Роман Воротников.
Перед дискуссией глава Краснодарского края осмотрел демонстрационные стенды предприятий, поставляющих свою продукцию за рубеж.
Кубанские производители активно завоевывают международные рынки. Так, почти половину российского экспортного вина производят на Кубани. Его поставляют в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в 27 стран мира, масложировую продукцию - в 34 страны, молочную - в 26.