01.12.202112:20

Лукашенко и Назарбаев обсудили график предстоящих встреч

Виктор Толочко/ РИА Новости

С 30-летием со дня избрания на высший государственный пост поздравил Нурсултана Назарбаева президент Беларуси, информирует пресс-служба главы государства, уточнив, что в среду состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с первым главой Казахстана.

В ходе беседы Лукашенко и Назарбаев обсудили и актуальную деловую повестку двусторонних отношений. Констатировалось, в частности, что отмечается положительная тенденция к росту взаимного товарооборота, который по итогам января - сентября приблизился к $800 млн, прибавив почти на треть по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Ожидается, что по итогам уходящего года двусторонний товарооборот достигнет уровня в 1 млрд.

В центре внимания собеседников была и работа на территории Казахстана семи крупных сборочных производств белорусской техники и оборудования: МТЗ, "Гомсельмаша", МАЗа, "Бобруйскагромаша" и других машиностроительных предприятий. Была особо отмечена необходимость дальнейшей интенсификации взаимодействия по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсудили и график предстоящих встреч, сообщили в администрации белорусского лидера.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться