01.12.2021 02:18
    Поделиться

    Россия продолжит в Киргизии реализацию образовательных проектов

    kabar.kg
    Организация курсов повышения квалификации для учителей из регионов Киргизии, обеспечение школьников качественными учебниками, предоставление выпускникам школ КР бюджетных мест в университетах и институтах РФ, высадка педагогического десанта на юг республики - лишь небольшая часть российских образовательных программ, которые сегодня успешно работают в республике. А впереди еще новые совместные проекты.

    Две Оли и две светлых повести

    Начиная с 2019 года в Киргизии при содействии министерства просвещения РФ начал работать гуманитарный проект "Российский учитель за рубежом". По этой программе в республику сначала приехали 17 специалистов, а позже их число увеличилось до 29. Сегодня все они успешно преподают в общеобразовательных заведениях Оша.

    - Нашу миссию высоко оценили киргизские коллеги, родители и, самое главное, дети, - рассказала участница проекта, преподаватель младших классов Ольга Птушкина. - У нас с ними сложились прекрасные отношения. В прошлом году из-за введенных в связи с пандемией ограничений нам пришлось уехать на родину, но мы продолжали работать дистанционно. Были небольшие проблемы из-за разницы во времени. Для того чтобы провести урок, некоторым педагогам приходилось вставать в три-четыре утра. Но как только ситуация нормализовалась и открылись границы, мы снова приехали в Киргизию и приступили к исполнению своих обязанностей.

    Ольга Николаевна Де приехала в Киргизию из Хабаровска и, как призналась сама педагог, была удивлена необычайно теплым гостеприимством местных жителей.

    - У меня большой учительский стаж - более 30 лет, и я охотно делюсь опытом с киргизскими коллегами, - утверждает она. - В конце концов у нас одна цель - учить детей. Я вела уроки русского языка и литературы в средней школе. Начинали мы работать дистанционно, и ученики часто спрашивали, когда же я к ним приеду. Первый наш очный контакт был очень сердечным. Ребята приветливые, отзывчивые и внимательные. Охотно отвечают у доски и добросовестно готовят уроки. Мои киргизские коллеги также встретили меня с большим воодушевлением. У нас сложился чудесный коллектив.

    Российские учителя стали в Оше очень популярными. Их узнают на улице и спешат поблагодарить за работу. Местные власти, в свою очередь, позаботились о том, чтобы гости из России ни в чем не нуждались.

    "Ньютон" заходит на посадку

    Только в течение последних двух лет российская сторона передала Киргизии несколько десятков тысяч новых учебников и пособий. Самым необычным способом, наверное, это сделали екатеринбуржцы. Так, октябрьской ночью 2020 года с книжным грузом на авиабазу Кант приземлился военно-транспортный самолет, прибывший из Свердловской области. Организовали доставку школьных учебников правительство региона, организация объединенной молодежи Киргизской Республики, члены экспертного клуба "Урал - Евразия" и информационно-аналитический центр "Точка зрения".

    Свыше десяти тысяч книг прямиком с аэродрома направили в средние школы юга Киргизии. До места назначения их доставил настоятель храма Архангела Михаила в городе Ош протоиерей Виктор Реймген.

    Тогда же руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов передал учебную и методическую литературу образовательным учреждениям Иссык-Кульской области. А библиотечный фонд средней общеобразовательной школы-гимназии N 1 имени Льва Толстого города Балыкчи пополнился учебниками русского языка, истории России, методическими пособиями и справочниками по грамматике. Детскому саду "Достук" села Бает передали литературу для детей, пособия по развитию речи, наглядные пособия.

    В 2021 году в школы Киргизии по линии Россотрудничества было передано еще свыше 16 тысяч учебников. В будущем запланировано направить почти в два раза больше.

    - Двадцать одну тысячу книг уже привезли, и после нового года они будут распределены по региональным школам, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефедов. - Причем основной упор мы решили сделать на поставки именно учебной литературы. Кроме того, сейчас в школы будет направляться вся линейка учебников по конкретному предмету с первого класса по 11-й. В этом году мы также решили отказаться от услуг посредников при поставке учебников. Отныне отправка книг в школы республики будет производиться только по прямым заявкам их директоров.

    Школы с фундамента

    Тем временем в республике продолжается проект по строительству в КР школ с русским языком обучения. Новые учебные заведения возводят в регионах страны. Проект реализуется в связи с договоренностью президентов России и Киргизии Владимира Путина и Садыра Жапарова.

    В будущем, по словам Виктора Нефедова, эти школы смогут превратиться в центры по оказанию методической помощи местным педагогическим коллективам, а также в постоянно действующие курсы повышения квалификации для учителей.

    Большое внимание профессиональной подготовке киргизстанских педагогов уделяется и непосредственно министерством просвещения России. Так, в июне 2021 года в Бишкеке прошел форум "Русский язык в Киргизстане - новые горизонты". Благодаря этому мероприятию российские педагоги смогли поделиться своим опытом с киргизскими коллегами. В своеобразном "уроке для учителей" приняло участие около ста преподавателей из самых отдаленных уголков республики.

    Второе подобное мероприятие прошло в ноябре 2021 года. В Бишкеке на этот раз собралось более двухсот директоров общеобразовательных школ двух стран. Они обсудили качество преподавания на русском языке и то, как лучше повышать квалификацию педагогов.

    Далекое-близкое

    Первые учителя

    Обучению грамоте жителей Тянь-Шаня Россия уделяла большое внимание еще в царское время. Первая школа для местного населения открылась в 1874 году на Иссык-Куле в городе Караколе по инициативе полковника Генерального штаба русской армии Александра Каульбарса. Через два года подобное заведение появилось в Оше. Позже в 1879 году открылись училища в Пишпеке, а в 1880 - в Токмаке и Беловодском.

    "В первый же день в школу в Оше явились 11 учащихся, - писала газета "Вести Туркестана" в январе 1887 года. - Дети сидели за партами, но занятия не проводились. На стене была черная доска, географическая и другие карты, на партах чернильницы и грифельные доски казались интересными. Множество людей не давало возможности учащимся для занятий - всем было интересно посмотреть, что находится внутри класса. Уходя, многие из гостей обещали привести в школу своих детей. Учеба поэтому началась лишь на следующий день".

    В первые годы советской власти для ликвидации безграмотности населения было введено всеобщее начальное образование. По данным Центрального государственного архива КР, только в 1918 году Туркестанской республике выделили из Москвы на нужды просвещения 177 миллионов рублей.

    В 1925 году Президиум ЦИК СССР выделил из общегосударственного бюджета на ликвидацию безграмотности в Киргизии еще 100 тысяч рублей.

    Кстати

    Одним из основателей киргизского языкознания стал российский ученый Игорь Батманов. Вместе со своим коллегой Евгением Поливановым он работал над правилами киргизской грамматики. А другой российский ученый - Константин Юдахин - стал составителем первого киргизско-русского словаря.

    Поделиться