07.12.2021 15:22
    Поделиться

    МИД РФ выделил главное требование к Киеву по минским соглашениям

    Президент РФ Владимир Путин в ходе контакта с президентом США Джо Байденом заявит о необходимости заставить Киев выполнять минские договоренности, так как Киев никого, кроме американцев, слушать не собирается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    По словам Лаврова, сегодня состоится важное событие - телефонный видеоконтакт между президентами Путиным и Байденом. Российская сторона будет очень четко излагать подходы к украинскому урегулированию, к необходимости заставить киевский режим выполнять свои обязательства в рамках минского комплекса мер. При этом серьезную озабоченность вызывает то, как Киев пытается провоцировать своих кураторов.

    "Что касается мирного урегулирования, то этот путь единственно возможный", - подчеркнул министр. Минские договоренности предусматривают прямой диалог Киева с Донецком и Луганском.

    "Там все написано, переведено на все официальные языки ООН. Поэтому я убежден, что госсекретарь США Энтони Блинкен знаком с этим документом, хотя пытается трактовать его совершенно неприемлемым образом, противоречащим тексту", - указал глава МИД РФ.

    Лавров пояснил, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

    Поделиться