Поделиться

    Россия предложит Индии технологии танка "Спрут"

    vitalykuzmin.net

    Россия будет участвовать в индийском тендере на поставку легких танков и готова поделиться с заказчиком технологиями их создания.

    - "Рособоронэкспорт" обязательно примет участие в конкурсе с легким плавающим танком "Спрут". Мы даже предложим передачу технологий и, вполне вероятно, локализацию производства отдельных агрегатов, - цитирует РИА Новости главу компании Александра Михеева.

    Он напомнил, что "Спрут-СДМ1" - единственная в своем классе легкая плавающая машина, обладающая огневой мощью основного танка. 125-мм пушка "Спрута" использует боеприпасы из арсенала Т-72М1 и Т-90С (производство этих снарядов налажено в Индии). Также орудие может стрелять управляемыми ракетами, способными поражать бронетехнику (в том числе за динамической защитой) на расстоянии до пяти километров.

    Российская машина десантируется с кораблей и забирается высоко в горы, уверенно работает при крайне высоких и низких температурах, в разреженном воздухе. Для Индии - в свете тлеющего конфликта с Китаем из-за высокогорной провинции Аксайчин, - эти возможности представляют особый интерес.

    Поделиться